Холдинг МРСК привлекает потенциал отраслевой российской науки к решению задачи качественного обновления распределительного электросетевого комплекса страны

1820
03.12.2009, 19:40

3 декабря с.г. открытое акционерное общество «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний» и федеральное государственное унитарное предприятие  «Всероссийский  электротехнический  институт  имени В.И. Ленина» (ФГУП ВЭИ) заключили Соглашение о научно-техническом и производственно-технологическом сотрудничестве.

Предметом Соглашения являются совместные действия Сторон с целью обеспечения дальнейшего прогрессивного развития отечественных распределительных электрических сетей, повышения надежности, безопасности и качества электроснабжения потребителей.

В соответствии с подписанным Соглашением Стороны взяли обязательства сотрудничать:

  • в разработке технологической документации, подготовке и опытном производстве, приемо-сдаточных и стендовых испытаниях высоковольтного электрооборудования по согласованным техническим условиям;
  • в создании технологий и методики диагностики, мониторинга, определения остаточного ресурса действующего электрооборудования, прогнозирования состояния электрооборудования с целью продления срока его эксплуатации и повышения надежности электрических распределительных сетей;
  • в переподготовке специалистов Холдинга межрегиональных распределительных сетевых компаний с использованием научной, исследовательской и испытательной базы ФГУП ВЭИ, а также подготовке специалистов высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре ФГУП ВЭИ.

Соглашение подписали  Генеральный    директор   ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и Генеральный директор ФГУП ВЭИ Юрий Коваленко в продолжение договоренностей, достигнутых в ходе рабочей встречи 6 июля 2009 года.

ФГУП ВЭИ и ОАО «Холдинг МРСК» договорились руководствоваться в ходе реализации Соглашения базовыми  требованиями к создаваемым совместно опытным и серийным образцам нового оборудования, среди которых приоритетными являются надежность, энергоэффективность и энергосбережение.

По оценке Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина, высказанной 28 августа 2009 года в ходе рабочей встречи с генеральным директором Всероссийского электротехнического института Ю.А. Коваленко, «энергосбережение - одно из основных направлений нашей деятельности, когда мы говорим об инновациях, о переходе на инновационный путь развития экономики. С этим связано очень много надежд».

Выступая на церемонии подписания Соглашения, Юрий  Коваленко отметил, что «Всероссийский электротехнический институт с целью обеспечения безопасности энергетических объектов берет на себя обязательства по созданию на базе уже имеющихся разработок нового высоковольтного оборудования по сформулированным Холдингом МРСК техническим условиям».

Николай Швец при этом подчеркнул, что Всероссийский электротехнический институт располагает уникальным потенциалом по разработке в интересах электрических сетей различного высоковольтного оборудования, включая вакуумное и элегазовое коммутационное и комплектное распределительное оборудование, а также полимерные изоляторы, отличающиеся повышенными технико-экономическими показателями и высокой степенью надежности».