Сергей Шматко участвует в российско-итальянских межгосударственных консультациях

1554
03.12.2009, 19:49

Министр энергетики России Сергей Шматко в составе российской делегации во главе с Президентом страны Дмитрием Медведевым участвует в  российско-итальянских межгосударственных консультациях в Италии. 
В рамках консультаций планируется обсуждение широкого спектра вопросов, в том числе в энергетической сфере, оценка перспектив развития двустороннего сотрудничества, анализ крупных совместных проектов.

В преддверии визита Министр энергетики РФ Сергей Шматко и его коллега – Министр экономического развития Италии  Клаудио Скайола написали совместную статью о возможностях и перспективах  сотрудничества России и Европейского Союза.
 В ней говорится о том, что возможности и преимущества стратегического союза России и ЕС перевешивают риски. Между сторонами происходит развитие торгово-экономических отношений, наблюдается рост обмена капиталами и товарами. Общее энергетическое пространство представляет интерес  для обеих сторон.

Эксперты, поддерживающие стратегический энергетический союз с Россией, подтверждают, что Россия является самым близким к рынку Европейского Союза надежным и проверенным поставщиком энергоресурсов.

Полная версия статьи опубликована на сайте Министерства энергетики РФ.