Сотрудники ОАО "ЕЭСК" реализуют программу повышения качества поставляемой электрической энергии

1943
28.12.2009, 18:4

В течение периода максимальных нагрузок – с декабря по февраль - специалисты службы учета ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» выполнят замеры напряжения в электрических сетях. Это необходимо для выявления наиболее проблемных участков распределительной сети, нуждающихся в реконструкции. 

Специалисты ОАО «ЕЭСК» проводят постоянную работу по контролю и повышению качества электрической энергии, поставляемой потребителям. С этой целью разработана и реализуется программа мероприятий. Согласно проведенным исследованиям, наибольший риск снижения качества электрической энергии наблюдается в отдаленных районах Екатеринбурга. За последние пять лет, с целью создания единой электрической сети, от сторонних организаций ОАО «ЕЭСК» приняло на баланс большую часть таких сетей. Многие из них находились в плохом состоянии и на сегодняшний день нуждаются в реконструкции. Для уточнения объема работ, специалисты приступили к замерам напряжения. 

Замеры напряжения будут производиться во время вечернего максимума нагрузки – с 19.00 до 21.00. Инспекторы службы учета ОАО «ЕЭСК» будут проверять уровень напряжения на вводных устройствах частных домов. «В домах, расположенных ближе к трансформаторным подстанциям, напряжение всегда высокое. Для нас же важно узнать, как обстоят дела в потенциально проблемных зонах – домах, удаленных от подстанций. В этих домах и будут производиться замеры», - пояснил главный инженер ОАО «ЕЭСК» Александр Тараненко.

Сотрудники ОАО «ЕЭСК» обращаются к жителям Екатеринбурга с просьбой оказать всестороннее содействие при проведении проверки уровня напряжения и обеспечить инспекторам доступ в жилые помещения. Для подтверждения компетенции специалиста, потребитель вправе потребовать у инспектора удостоверение сотрудника ОАО «ЕЭСК», где прописано его имя, должность и место работы. Удостоверение действительно при наличии печати компании. Замеры нагрузок будут проходить с декабря по февраль.

Программа по улучшению качества электроэнергии рассчитана на пятилетний период. Таким образом, к 2015 году будут локализованы и устранены большинство «узких» мест распределительной сети Екатеринбурга. Так, в план работ 2010 года включена реконструкция 13 воздушных линий 0,4 кВ.

Большое значение в оценке качества электроэнергии имеет информация, поступающая от потребителей. Жители Екатеринбурга могут сообщать в ОАО «ЕЭСК» о пониженном напряжении по телефону 359-00-60, или по адресу erohin@eesk.ru.