Встреча председателя оргкомитета "Expo-Russia" Д. Р. Вартанова c Торговым Секретарем Посольства Шри-Ланка г-ном Поннамперума

2406
22.12.2009, 21:3

22 декабря 2009 г. состоялась встреча председателя оргкомитета «Expo-Russia» Д. Р. Вартанова  c торговым секретарем Посольства Шри-Ланка г-ном Поннамперума.

Встреча была посвящена обсуждению вопросов организации российско-ланкийского бизнес-форума, проведение которого запланировано в декабре 2010 года в городе Коломбо, а также созданию Российко-Ланкийского Делового Совета.

Сотрудничество России и Демократи́ческой Социалисти́ческой Респу́блики Шри-Ланка́, ранее известной как Цейлон, продолжается уже много лет. Основным объектом экспорта из республики на сегодняшний день является чай. Однако ланкийское правительство заинтересовано в расширении путей сотрудничества со странами Европы и в частности России.

По словам г-на  Поннамперума Шри-Ланка сейчас является привлекательной зоной для привлечения иностранных инвестиций. Помимо чайной и туристической индустрии в республике активно развивается энергетическая промышленность.

Климатические условия республики Шри-Ланка позволяют развивать альтернативную энергетику на своей территории. В настоящее время на острове развита в основном гидроэнергетика, поэтому производство энергии сильно зависит от сезонных колебаний осадков и речного стока. Однако природный потенциал позволяет использовать энергию ветра и солнца. Часть электроэнергии производится на базе импортной нефти, которая в значительной мере перерабатывается в самой Шри-Ланке.

Сравнительно недавно на юге республики были обнаружены собственные месторождения нефти. Сейчас в этом районе в г. Хамбатонга строится крупный торговый порт. После окончания данных работ ланкийские власти планируют приступить к строительству нефтеперерабатывающего завода, который может стать привлекательным объектом для инвестиций.

В результате переговоров было решено провести первый российско-ланкийский форум в феврале 2010 года в рамках визита президента Шри-Ланки Махинда Раджапаксе в Россию. Проведение второго российско-ланкийского форума планируется на декабрь 2010 года. По словам Д. Р. Вартанова сотрудничество России и республики Шри-Ланка находятся ещё на начальной стадии. Организация подобных мероприятий поможет вывести отношения двух народов на новый качественный уровень.


ОАО «Зарубеж-Экспо» является  организатором и оператором ежегодных и разовых российских мероприятий за рубежом, ориентированных на продвижение российских товаров, технологий и инвестиций. Компания прикладывает максимальные усилия для укрепления положительного имиджа России, организуя выставки, бизнес-форумы, деловые встречи и лоббируя установление деловых контактов на самом высоком уровне.
Собственными проектами компании являются: «Expo-Russia Jordan»  и «Expo-Russia Armenia».