Улучшение эксплуатационных характеристик изделий путём победы над коррозией

1826
22.12.2009, 14:40

Коррозия неизбежно ограничивает срок службы до полного износа металлов и покрытий, поэтому очень важно знать и уметь прогнозировать на основании результатов комплексных испытаний все последствия коррозионного воздействия, а также правильно отбирать соответствующие изделия для каждой конкретной области применения.

В настоящее время каждый продукт бельгийской компании Bekaert подвергается лабораторным испытаниям на стойкость к коррозии в специализированном технологическом центре компании, где проводится измерение коррозионной стойкости изделий. При помощи электрохимических методов лаборанты проводят проверку влияния коррозии на качество каждого продукта и срок его службы до полного износа в различных условиях эксплуатации.

Кроме стандартных испытаний - испытание металлов на коррозионную стойкость при обрызгивании солевым раствором, испытание на влагостойкость и испытание Кестерниха (Kesternich test) на стойкость к диоксиду серы – эта лаборатория также проводит многочисленные испытания на открытом воздухе, во время которых изделие подвергается испытаниям при окружающих условиях своего конечного применения. Это считается самым действенным способом анализа коррозии на основании всех трёх параметров: изделие, окружающая среда и область применения.

Защита стали от коррозии традиционно достигалась путём гальванизации стали методом осаждения 100% слоя цинка. Цинк обеспечивает антикоррозионный барьер в большинстве случаев при различных окружающих условиях. Однако особые условия эксплуатации, такие как воздействие кислот, промышленных выбросов, специальных средств обработки воды, использование удобрений, химическое загрязнение и т.д., приводят к ускорению процесса коррозии. В этих случаях защита, которую обеспечивают традиционные цинковые покрытия, оказывается недостаточно эффективной для длительных периодов эксплуатации или не способной гарантировать длительный срок службы стальных изделий.

В связи с этим компания Bekaert на основе своего опыта в области технологий наложения покрытий разработала усовершенствованные современные покрытия с повышенной коррозионной стойкостью.  Ранее на рынок были предложены продукты  запатентованных марок Bezinal® и Bezinal®2000, а недавно компания выпустила третье поколение покрытий цинк/алюминий: Bezinal®3000. Как свидетельствуют результаты проведенных испытаний на коррозионную стойкость при обрызгивании солевым раствором (длительная выдержка до появления 5% тёмно бурой ржавчины), покрытия Bezinal®3000 в три раза превосходят первое поколение покрытий марки Bezinal® и в десять раз превосходят цинковые покрытия.