Prysmian заключает контракт стоимостью 300 миллионов евро на разработку новой подводной кабельной линии между островом Сицилия и материковой Италией

1756
22.12.2009, 13:43

Компания Prysmian Cables & Systems получила заказ от компании Terna Spa Rete Elettrica Nazionale  и заключила крупный контракт на разработку новой подводной системы кабелей на сверхвысокое напряжение, которая должна быть проложена между островом Сицилия и материковой Италией. Эта новая кабельная система имеет стратегическое значение для развития всей национальной энергосистемы.

Контракт стоимостью 300 миллионов евро на поставку «под ключ» кабельной системы, предусматривает разработку, производство, монтаж и прокладку, а также ввод в эксплуатацию двух кабельных цепей на напряжение 380 кВ переменного тока между электростанциями Виллафранка Тиррена (Villafranca Tirrena) на острове Сицилия и Сцилла (полуостров Калабрия на юге Италии). Общая передаваемая мощность будущей новой линии – 2000 МВт. Эта линия будет служить для увеличения мощности (1000 МВт), передаваемой по уже существующей линии на напряжение 380 кВ переменного тока, которая соединяет энергосистемы Сицилии и Калабрии, и была проложена через пролив Мессина в 1984 году той же компанией, в то время известной как Pirelli Cables. 

Завершение проекта прокладки новой подводной кабельной линии запланировано на конец 2013 года.  Эта линия и все связанные с её прокладкой работы обеспечат повышенную безопасность соединений сицилийской энергосистемы с материком, облегчат обмен энергией, а операторы на рынке электроэнергии получат явные выгоды в связи с устранением ограничений и стимулированием конкуренции. Кроме того, прокладка новой линии будет способствовать развитию технологии выработки электроэнергии на основе местных возобновляемых источников.

Глава компании Prysmian Cables & Systems г-н Валерио Баттиста (Valerio Battista) выражает уверенность в том, что разработка этого проекта, по уровню комплекса технологических проблем представляющегося одним из самых сложных, будет проведена как всегда успешно. Впервые компания проложила кабель высокого напряжения на глубине более 1600 метров – это была линия SA.PE.I. между островом Сардиния  и материковой Италией. 

Теперь компания разрабатывает новый очень сложный проект подводной системы с учётом конкретных географических условий. Кабель для этого проекта будет изготовлен на заводе компании Arco Felice – самом известном предприятии в этом секторе и являющимся гордостью группы компаний Prysmian. Трасса новой линии пройдёт приблизительно 38 км под водой и 5,4 км – наземная часть линии (2 км по Сицилии и 3,4 км по Калабрии).  Система, состоящая приблизительно из 260 км кабеля, будет включать одножильные кабели различных типов и различного сечения, в зависимости от условий прокладки на подводных и наземных участках трассы.

Компания Prysmian будет осуществлять прокладку подводного кабеля, используя своё кабельное судно Giulio Verne. Учитывая большое число кабелей и их длину, прокладка будет реализована в несколько этапов. Кроме этого проекта, компания также участвует в настоящее время в других важных проектах строительства подводных систем, таких как SAPEI (Италия), COMETA (Испания), Doha Bay (Катар) and GCCIA (Бахрейн), and TransBay (США), а также в нескольких проектах прокладки подводных линий для морских ветровых энергоустановок в Северной Европе, включая две самые крупные в мире строящиеся ветровые электростанции - Greater Gabbard и Thanet.