Бразилия требует остановить производство на руднике Alcoa

1651
21.12.2009, 18:39

Бразилия требует остановить производство на бокситовом руднике Juruti, который принадлежит известной алюминиевой компании "Alcoa Inc.". Об этом пишет Metal Bulletin.

Так, прокуратура бразильского штата Пара возбудила против компании соответствующий иск, в котором требует немедленно приостановить действие лицензии Alcoa на добычу бокситов на данном участке. Решение о возбуждении иска было принято вследствие высокой экологической вредности добычи на Juruti.

В частности, деятельность алюминиевого гиганта расценивается в регионе как несущая признаки катастрофического вмешательства в жизнь речной экосистемы.

От Alcoa требуют восстановления состояния и мониторинга водотоков и компенсации нанесенного местным сообществам ущерба.

Напомним, что бокситовый рудник был введен в эксплуатацию в сентябре минувшего года с первоначальным объемом производства 2,6 млн т руды в год.

Alcoa является ведущим мировым производителем алюминия. В штат компании входят 122 тыс. человек, которые работают в 44 странах мира. Компания поставляет продукцию для использования преимущественно в авиакосмической, автомобильной, упаковочной и строительной сферах. По итогам III квартала текущего года компания снизила прибыль до 77 млн долл.