По дну Анадырского лимана проложили электрокабель протяженностью 3,9 километра

1633
05.11.2009, 13:9

Работы по укладке подводного кабеля по дну Анадырского лимана успешно завершились. Резервная кабельная линия общей протяженностью 3,9 км, проложенная по дну лимана, прошла тестирование на целостность изоляции. Об этом сообщили в управлении информационной политики правительства Чукотского автономного округа.

По словам генерального директора компании-подрядчика ЗАО "Трансстрой-Сахалин" Бориса ЦЕКАЛО, после подключения к сети кабель планируется испытать напряжением 35 кВ. Ожидается, что новый энергетический объект окончательно будет сдан в эксплуатацию в течение двух недель.

Работы по прокладке кабеля выполнялись силами специализированных судов: кабелеукладчика "Labroy 156" и буксира "Pearl" с привлечением иностранных специалистов. Вместо запланированных пяти дней операция длилась полторы недели. Проведение работ осложнило появление на лимане первого льда. Подходившие вплотную ледовые поля мешали движению кабелеукладочной баржи и могли привести к повреждению кабеля. Помощь в работе оказал Анадырский морской порт, предоставивший  дополнительный буксир,  который обеспечил успешную работу кабелеукладчика.

В 2002 году по дну лимана была уложена основная кабельная нитка, которая позволила задействовать дополнительные мощности Анадырской ТЭЦ и перевести в резерв дизельные электростанции левобережья лимана. Однако в дальнейшем, после проведения реконструкции аэропорта Анадырь в 2003-2006 годах и модернизации шахты Угольная, возникла потребность в резервной линии.

Строительство кабельного перехода осуществляется в рамках  федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года". Общая стоимость проекта составляет 199 млн. руб., из них 90 млн. рублей из этой являются средствами федерации, остальные выделяются из окружного бюджета.