Жители чурапчинского села Телей-Дирин помогли "накинуть" более 5 тысяч км сети из самонесущего провода

1434
23.11.2009, 15:50

Жители чурапчинского села Телей-Дирин помогли энергетикам «накинуть» более 5 тысяч км сети из самонесущего провода. Не в прямом, конечно, смысле. Но их вклад в это дело энергетики оценили высоко: селяне помогли заготовить необходимый объем энерголеса, и, соответственно, ускорить работу по повышению напряжения в домах, находящихся на окраине села. Всего было «накинуто» 5,8 км сети из самонесущего провода, сообщает пресс-служба АК «Якутскэнерго».

Кроме того, для значительного снижения затрат муниципального образования на электроэнергию, уменьшения нагрузки на электрическую сеть в целом, а также в целях выполнения программы по энергосбережению, озвученную премьер-министром РФ Владимиром Путиным, главой с. Телей-Дирин Николаем Амосовым был предложен перевод уличного освещения с обычных ламп на светодиодные марки Svetoco или L-street.

Предложение получило поддержку и одобрение Центральных электрических сетей, после чего была создана рабочая группа во главе с заместителем начальника ПТС Алексеем Нестеровым по разработке программы уличного освещения с. Телей-Дирин, которая была принята на выездном совещании в этом селе с участием директора ЦЭС ОАО АК «Якутскэнерго».

Аналогичную работу по внедрению уличного освещения на энергосберегающих светодиодных лампах специалисты ЦЭС ОАО АК «Якутскэнерго» ведут с МО«Иситский наслег» Хангаласского улуса.

Центральные электрические сети ОАО АК «Якутскэнерго» уже не первый год проводят в жизнь техническую политику компании по внедрению в поселковых распределительных сетях улусов республики более надежного и безопасного самонесущего изолированного провода (СИП). Так, только за 2009 год на СИП было переведено свыше 35 км линий электропередачи напряжением 10/6/0,4 кВ, сообщил инженер ПТС ЦЭС Виталий Козлов.