НКРС решила проверить "Укртелеком" на предмет нарушения договора о ККЭ

1511
20.11.2009, 16:56

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) поручила Государственной инспекции связи провести внеплановую проверку компании «Укртелеком» по фактам нарушения предоставления доступа к кабельной канализации электросвязи (ККЭ) в Запорожье.

Как стало известно, причиной внеплановых проверок стало обращение телекоммуникационной группы Vega относительно состояния договорных отношений по использованию ККЭ «Укртелекома». В частности, Vega считает завышенной стоимость доступа к ККЭ, которую установил госмонополист. В свою очередь, «Укртелеком» не пускает Vega к ККЭ по старым расценкам.

В связи с этим компании «Оптима Телеком», «ЛюЗа» и «СВІТ», входящие в группу Vega, не могут возобновить поврежденные ранее кабели, которые находятся в канализации «Укртелекома».

В НКРС посчитали, что такие действия «Укртелекома» приводят к нарушению прав потребителей – абонентов «Оптима Телеком», «ЛюЗа» и «СВІТ», и решили инициировать проверку «Укртелекома».

В то же время, НКРС обязала «Укртелеком» и операторов «Оптима Телеком», «ЛюЗа» и «СВІТ» немедленно принять меры относительно обеспечения постоянства телекоммуникационных сетей и исключения случаев демонтажа кабельных линий связи, а также не допускать случаи недобросовестной конкуренции.