Дерипаска предлагает модернизировать Майнскую ГЭС в обмен на электроэнергию

1667
02.11.2009, 20:42

Глава алюминиевого холдинга «Русал» Олег Дерипаска предложил Минэнерго профинансировать модернизацию Майнской ГЭС, получая взамен ее электроэнергию по себестоимости. Министерство задумалось.

Алюминиевый гигант «Русал» Олега Дерипаски высказал желание профинансировать модернизацию Майнской ГЭС, а взамен получать с нее электроэнергию по себестоимости, пишет в понедельник газета «Ведомости». Письмо с таким предложением поступило в Минэнерго, подтвердили в министерстве, однако комментировать его содержание отказались.

По данным газеты, модернизация Майнской ГЭС обойдется в $10 млн, при этом мощность станции увеличится на 100 МВт. Представители строителей станции – компаний «Ленгидропроекта» и «Силовых машин» — подтвердили эту информацию.

Между тем увеличение мощностей Майнской ГЭС не окажет само по себе серьезного влияния на бизнес «Русала», так как 100 МВт составляют всего лишь 5% потребности Саяногорского и Хакасского заводов, заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По мнению Пикина, Дерипаске важно создать прецедент получения низкой стоимости электричества для своих заводов.

Пока Минэнерго никак не отреагировало на письмо Дерипаски и изучает содержащиеся в нем сведения.

Майнская ГЭС является «младшим близнецом» Саяно-Шушенской ГЭС, которая была разрушена аварией в августе этого года. Из-за разрушения второго гидроагрегата вода хлынула в машинный зал станции, повредив в той или иной степени 10 агрегатов из 11. В ходе аварии погибли 75 человек. Из-за этого ЧП мощнейшая ГЭС в России вышла из строя на долгое время — представители «Русгидро» заявляли, что для полного восстановления станции потребуется три года. В Сибири возник дефицит электроэнергии, который должен привести к ее удорожанию.

Эта ситуация «Русал» совершенно не устраивает, поскольку незапланированные расходы на электроэнергию должны усугубить и без того шаткое положение компании. Дерипаска сумел договориться с кредиторами о реструктуризации огромного долга алиминиевого гиганта — на начало года он составлял $16,3 млрд — однако долговая нагрузка, а также падение цен на алюминий оказывают тяжелое воздействие на бизнес-результаты компании. Прошлый год «Русал» закончил с чистым убытком в размере $5,98 млрд, который образовался в основном из-за переоценки активов. Ни один российский холдинг не понес таких потерь. Очевидно, что кризисный 2009 год не принесет облегчения, а, вероятно, лишь добавит проблем.

Уже сейчас крупнейшие заводы «Русала» в Сибири — Красноярский, Новокузнецкий и Саяногорский — задолжали за электроэнергию в общей сложности около 700 млн рублей. Ситуация грозит ухудшиться в зимнее время, когда спрос на энергию вырастет. Дерипаска планирует компенсировать потерю Саяно-Шушенской ГЭС скорейшим введением в эскплуатацию Богучанской ГЭС, первые агрегаты которой должны заработать уже к концу 2010 года. «Русгидро» в рамках инвестпрограммы на 2010 год выделило на достройку этой ГЭС 28,8 млрд рублей, «Русал», по условиям контракта, должен дать эквивалентную сумму.