Энергетики Западных электрических продолжают работу по снижению потерь электроэнергии

1238
16.11.2009, 14:32

Производственное отделение Западные электрические сети филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго» по итогам девяти месяцев 2009 года добились значительного снижения уровня потерь электроэнергии.

В этом году при отпуске в сеть 8 961 656,13 кВтч полезный отпуск электроэнергии составил 8 475 534,22 кВтч. В свою очередь фактические потери составили 5,42 % по отношению к отпуску в сеть.

Сокращение потерь электроэнергии в энергосистеме за текущий период достигается благодаря комплексной работе специалистов производственного отделения Западные электрические сети филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго». Работа по фактическому снижению потерь ведется по двум основным направлениям: технической и коммерческой составляющим. Эти направления реализуются в рамках Программы по снижению потерь электроэнергии и являются неотъемлемой частью организационно-технических мероприятий, направленных на сокращение издержек производства.

Таким образом, за 9 месяцев текущего года работниками производственного отделения была произведена замена провода на перегруженных воздушных линиях на провод с большим сечением: 20 км на ВЛ 6-10 кВ и 40 км на ВЛ 0,4 кВ, а также осуществлена проверка у потребителей 4 770 однофазных электросчетчиков и 2 013 трехфазных. В результате проверок было выявлено 10 случаев неправильной схемы включения приборов учета и 2 123 случая использования неисправных приборов учета. По окончании проверок абонентам было выдано 1 940 предписаний по устранению замечаний в работе электросчетчиков.

Кроме того, с целью оптимизации рабочего напряжения центров питания было заменено 112 приборов учета (из них 45 трансформаторов тока и 67 счетчиков учета электрического тока).

Для сокращения коммерческих потерь электроэнергии работниками производственного отделения выявлялись и пресекались случаи безучетного и бездоговорного энергопотребления. Всего в ходе проведенных рейдов был составлен 61 акт на 5,3 млн. кВтч в отношении юридических лиц и 99 актов на 271,5 млн. кВтч – физических лиц.

Сокращение потерь электроэнергии является одним из основных направлений эффективной работы электросетевого комплекса, поэтому специалисты производственного отделения Западные электрические сети филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго» предпринимают все необходимые меры по снижению уровня потерь электроэнергии.