Генеральный директор ОАО "МРСК Центра и Приволжья" поздравил Михаила Тимофеевича Калашникова с 90-летием

1504
10.11.2009, 16:25

Сегодня, 10 ноября 2009 года, свой 90-летний юбилей отмечает выдающийся конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников. От лица энергетиков электросетевого комплекса Центра и Приволжья  юбиляра поздравил генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгений Ушаков.

Мероприятия, посвященные чествованию главного конструктора стрелкового оружия, дважды Героя Социалистического Труда, академика восьми международных и российских академий, доктора технических наук, генерал-лейтенанта Михаила Тимофеевича Калашникова, проходят на территории Удмуртской Республики, где юбиляр проживает с 1948 года.

Своеобразным подарком энергетиков Михаилу Тимофеевичу Калашникову в преддверии 90-летия со Дня его рождения стала открытая в сентябре текущего года в Ижевске новая подстанция ОАО «МРСК Центра и Приволжья» 110/6 кВ «Калашников», названная в его честь. Новая подстанция, проектной мощностью 80 МВА,  - первый крупномасштабный энергетический объект в столице Удмуртской Республики за последние 20 лет. Ввод в эксплуатацию подстанции ПС 110/6 кВ «Калашников» существенно улучшил схему энергоснабжения в городе Ижевске,  повысил надежность энергоснабжения потребителей, а также значительно расширил возможности для присоединения новых потребителей.

Кроме того, при финансовой поддержке энергокомпании, вышла в свет книга «Михаил Тимофеевич Калашников. Человек века», изданная в Удмуртии при непосредственном участии Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики. В книгу вошли уникальные снимки как из семейного архива Михаила Тимофеевича Калашникова, так и сделанные профессиональными фотографами. Презентация книги также состоялась в Ижевске в рамках мероприятий, посвященных 90-летию выдающегося конструктора.

В своем поздравлении, адресованном юбиляру, генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгений Ушаков подчеркнул: «Мы гордимся, что отныне подстанция филиала «Удмуртэнерго» будет носить имя гениального человека и оружейника, внесшего огромный вклад в величие России – Михаила Калашникова. Подстанция «Калашников», Удмуртская энергосистема, а также распределительный сетевой комплекс Центра и Приволжья будут держать высокую марку, и стремиться  к такому же уровню надежности, который на протяжении шестидесяти лет демонстрирует автомат Калашникова».

Евгений Ушаков пожелал Михаилу Тимофеевичу доброго здоровья, оптимизма, благополучия и удачи: «Пусть Ваша дальнейшая работа на благо России приносит Вам удовлетворение и признание! Пусть сбудется все, чему Вы отдаете свои силы и знания»!