Подписано соглашение между Правительством Чувашской Республики и ОАО "МРСК Волги" о переходе на новую систему тарифообразования

1401
06.10.2009, 16:18

5 октября в г. Чебоксары состоялась рабочая встреча Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Сергей Гапликова с генеральным директором ОАО «МРСК Волги» Владимиром Рябикиным.

Стороны обсудили перспективы развития распределительного электросетевого комплекса республики. Одним из наиболее значимых вопросов был переход с 2010 года филиала ОАО «МРСК Волги» -«Чувашэнерго» к регулированию тарифов на услуги по передаче электрической энергии с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование). Методика долгосрочного тарифного регулирования, основанная на расчете доходности на вложенный капитал (Regulatory Asset Base) - сбалансированная система, позволяющая привлекать значительные инвестиции в электросетевой комплекс благодаря прозрачности для инвесторов и гарантированной возвратности вложенных средств. В свою очередь, рост инвестиций благоприятно скажется на развитии сетевого хозяйства и повышении надежности электроснабжения.

Результатом встречи стало подписание Соглашения об участии филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» на территории Чувашской республики в проекте по внедрению системы тарифного регулирования в распределительных электрических сетях на основе метода доходности инвестированного капитала. Работа по подготовке к переходу на RAB-регулирование тарифов ведется электросетевой компанией и в прочих регионах своей зоны ответственности.