Специалисты "Мордовэнерго" повышают надежность и безопасность электроснабжения объектов образования республики

1540
30.10.2009, 17:34

В филиале «Мордовэнерго» принята программа по ремонтам и замене электросетевого оборудования на территориях школ, детских садов и других образовательных учреждений. В рамках новой технической политики проводятся мероприятия, направленные на предупреждение случаев травматизма и устранению нарушений, выявленных на энергетическом оборудовании. В текущем году энергетики обследовали объекты в 17 районах республики. Часть работ по техническому обслуживанию и повышению надёжности электроснабжения объектов системы образования выполнена. Это ряд населенных пунктов Дубенского, Ельниковского, Кочкуровского, Лямбирьского, Темниковского и Атюрьевского районов.

В 2010 году будет проведена реконструкция воздушных линий, проходящих по территориям 49 школ и детских садов Мордовии. Специалисты заменят неизолированные провода на самонесущие изолированные (СИП). Их главными преимуществами является: высокая эксплуатационная надежность, электробезопасность и бесперебойность энергообеспечения потребителей, исключаются короткие замыкания, снижаются энергетические потери. Будут заменены и устаревшие опоры линий 0,4 кВ, а некоторые воздушные линии будут вынесены за территорию школ и детских садов.

«Реализуя эту программу мы решаем сразу две задачи. Во-первых - это недопущение случаев электротравматизма и профилактика подобных явлений, а во-вторых, повышаем надежность нашего оборудования» - отметил директор филиала «Мордовэнерго» Михаил Дралин.