Минэнерго России продолжает мониторинг подготовки энергокомпаний к прохождению осенне-зимнего периода

1402
29.10.2009, 15:2

27 октября 2009 года в Минэнерго России под председательством заместителя Министра энергетики Вячеслава Синюгина состоялось очередное заседание рабочей группы по мониторингу подготовки и прохождению субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2009-2010 гг.
Участники совещания обсудили реализацию плана дополнительных мероприятий Минэнерго России по подготовке предприятий ОЭС Сибири к прохождению ОЗП 2009-2010 гг. с учетом выхода из строя Саяно-Шушенской ГЭС и рассмотрели планы антикризисных мероприятий энергетических объектов, включенных во всероссийский реестр объектов электро- и теплоснабжения, имеющих признаки кризисного состояния.
В составе реестра выделены шесть предприятий в пяти субъектах Российской Федерации, мониторинг которых осуществляет Минэнерго России. Руководителями администраций данных регионов  были представлены в Минэнерго России планы по антикризисному управлению объектами. В них  обозначены существующие проблемы, указаны антикризисные мероприятия, сроки их исполнения, финансовые расходы при реализации данных программ.  Участники рабочей группы обратили внимание на необходимость доработки ряда антикризисных планов в части обеспечения технической готовности оборудования, ликвидации задолженности и финансового оздоровления предприятий.
Кроме того, на совещании было рассмотрено выполнение планов ремонтов основного оборудования электростанций и объектов электрических сетей по итогам 9 месяцев текущего года. Анализ ремонтной деятельности показал, что в ходе  ремонтной кампании 2009 года генерирующими и электросетевыми компаниями производилась корректировка утвержденных годовых программ ремонтов в части переноса сроков и изменения видов ремонтов.
Участники совещания обратили внимание на необходимость усиления работы по данному направлению, отметив, что отклонения от годового плана капитальных и средних ремонтов не должны сказываться на надежном функционировании оборудования электростанций и объектов сетевого хозяйства, особенно в предстоящий осенне-зимний период.