ОАО "ЕКАТЕРИНБУРГЭНЕРГОСБЫТ" информирует потребителей

4054
28.10.2009, 13:31

ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» обращает внимание абонентов на то, что с 1 января 2010 года компания прекращает расчеты за электроэнергию, потребляемую собственниками и нанимателями жилых помещений многоквартирных домов, в рамках действующих лицевых счетов. В дальнейшем расчеты за потребленную в квартирах электроэнергию будут осуществляться по квитанциям жилищной организации, управляющей домом.  Согласно Законодательству с начала нового года основная часть многоквартирных домов Екатеринбурга перейдет на расчеты по показаниям общедомовых приборов учета электроэнергии. Цель перевода – приведение договорных отношений с жилищными организациями в соответствие с действующим законодательством*.

Для начала расчетов ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» готовит необходимую информацию жилищным организациям.

Во избежание недоразумений по дальнейшим начислениям, ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» просит абонентов до 30 октября 2009 года погасить образовавшуюся до настоящего времени задолженность перед компанией.

Напоминаем также о необходимости своевременно произвести оплату потребленной электроэнергии после получения квитанций от ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» за октябрь – декабрь 2009 года. Это позволит потребителям перейти на новую схему расчетов без задолженности и избавит от необходимости выяснять, кому и какие суммы нужно оплачивать после 1 января.

В связи с переходом на новую систему расчетов у потребителей возникает множество вопросов. Поэтому специалисты ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» ведут разъяснительную работу.

Так, например горожане беспокоятся, что общедомовые затраты на электроэнергию могут поровну разделить на все квартиры. ЭТО НЕ ТАК! Жилищным законодательством предусмотрено, что граждане должны оплачивать электроэнергию, расходуемую на бытовые нужды своей квартиры (по индивидуальному счетчику или по нормативу – в случае его отсутствия) + долю электроэнергии, которая расходуется на освещение подъездов, работу лифтов и другое общее имущество. Порядок расчетов за места общего пользования прописан в Правилах предоставления коммунальных услуг и зависит от наличия общедомовых и индивидуальных приборов учета. В частности, при наличии общедомовых и индивидуальных приборов учета объем электроэнергии, расходуемый на места общего пользования, должен делиться на все квартиры жилого дома пропорционально расходу электроэнергии каждой из квартир. При этом необходимо иметь ввиду, что общедомовые затраты также могут быть учтены в плате за содержания жилья, в этом случае в счете для каждого потребителя должны быть указаны только показания индивидуальных приборов учета или норматив потребления, если приборы учета отсутствуют.

Некоторые жильцы многоквартирных домов, в которых расположены офисные и торговые помещения, опасаются, что будут платить не только за себя, но и за предпринимателей, которые используют намного больше электроэнергии. ЭТИ ОПАСЕНИЯ ТАКЖЕ БЕСПОЧВЕННЫ: в расчетах по показаниям общедомовых приборов учета расход электроэнергии юридических лиц не учитывается, поскольку при строительстве нежилых помещений или переводе жилого помещения в нежилое сразу же решается вопрос о наличии отдельного учета потребления электроэнергии.

Многие потребители беспокоятся о том, что,  с переходом на новую схему расчетов, учет потребления электроэнергии по двухтарифным счетчикам будет упразднен и придется платить жилищной организации по единому тарифу. ЭТО НЕ ВЕРНО! Расчеты с гражданами  производятся, и будут производиться как по однотарифным, так и по двухтарифным приборам учета, в соответствии с Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области, которая ежегодно утверждается тариф на электроэнергию для населения.

Напоминаем, что подробную и достоверную информацию о расчетах горожане могут получить у специалистов ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» по телефонам, указанным в квитанциях на оплату либо у специалистов управляющих компаний или ТСЖ.

* При переходе на расчеты по общедомовым приборам учета специалисты ОАО «ЕЭнС» руководствуются и рекомендуют абонентам пользоваться нормативными актами:
• Статья 155 Жилищного кодекса РФ и постановление Правительства РФ от 31.08.2006 № 530, в которых прописана схема договорных отношений между поставщиками и потребителями электрической энергии.
• Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (порядок распределения общего объема электроэнергии, потребленной жилым домом, между собственниками жилых помещений).
• Постановление РЭК Свердловской области № 183-ПК  «Об утверждении нормативов потребления …при отсутствии приборов учета».