МЭС Юга приступили к замене грозотроса на линии электропередачи 220 кВ Витаминкомбинат – Усть-Лабинск

1366
26.10.2009, 14:38

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – приступил к замене изношенного грозозащитного троса на линии электропередачи 220 кВ Витаминкомбинат – Усть-Лабинск (Краснодарский край). Работы выполняются в рамках целевой программы ОАО «ФСК ЕЭС» по замене грозотроса на линиях электропередачи 220-500 кВ. В результате технического переоснащения линии возрастет надежность электроснабжения потребителей городов Краснодара и Усть-Лабинска с общей численностью населения 750 тысяч человек. На выполнение работ направлено 13 млн рублей.

Период грозовой активности в южном регионе длится около восьми месяцев. Грозозащитный трос принимает на себя прямые удары молнии и защищает провода линии от грозы. Выход его из строя может привести к короткому замыканию и возникновению нештатных ситуаций. В рамках работ на линии электропередачи 220 кВ Витаминкомбинат – Усть-Лабинск взамен изношенного грозотроса, находящегося в эксплуатации более 30 лет, будет смонтировано 59 км нового грозозащитного троса.

Всего в рамках целевой программы 2009 года на трех линиях электропередачи южного региона будет заменено 199 км грозотроса на общую сумму 44,7 млн рублей.

Целевые программы ежегодно принимаются ОАО «ФСК ЕЭС» на основе представленных Магистральными электрическими сетями диагностических данных, в которых отражается состояние энергооборудования. В заявки попадают объекты, оборудование которых нуждается в замене и модернизации. Выполнение целевых программ является дополнительной мерой по обеспечению надежности эксплуатации электросетевых объектов. Их реализация проводится параллельно с инвестиционной и ремонтной программами Федеральной сетевой компании.

Линия электропередачи 220 кВ Витаминкомбинат – Усть-Лабинск протяженностью 59 км введена в эксплуатацию в 1981 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения крупных промышленных потребителей региона, среди которых ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод «Краснодарэконефть», ООО «Агроцентр ЕвроХим Краснодар», а также ЗАО «Усть-Лабинский опытный ремонтно-механический завод».