Электроэнергетический совет СНГ одобрил концепцию сотрудничества

1415
26.10.2009, 11:55

Электроэнергетический совет СНГ, который прошел накануне в молдавской столице, одобрил концепцию сотрудничества стран Содружества в сфере энергетики. Она определяет ключевые задачи для увеличения производства и потребления энергоресурсов государствами СНГ.

К концепции прилагается план по её реализации. Документ будет рассматриваться главами правительств СНГ в ноябре на саммите в Ялте. Основной темой прошедшего совета стала ситуация с энергией в Центральной Азии. Самая сложная обстановка сейчас в Таджикистане. Однако определённых договорённостей странам удалось достигнуть.

Председатель Электроэнергетического совета СНГ Сергей Шматко отметил, что Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан взаимозависимы. И особое внимание было уделено вопросам договоренностей.

По словам заместителя ОАО "Электрические станции" (Кыргызстан) Жолдошбека Назарова, с Узбекистаном уже достигнута договоренность, что они не выйдут из параллельной работы, деятельность будет осуществляться в прежнем режиме как с Кыргызстаном, так и с Республикой Казахстан.