Валерий Левит получил благодарность полпреда президента

1489
23.10.2009, 19:4

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор ИШАЕВ вручил сегодня благодарственное письмо генеральному директору ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"  Валерию ЛЕВИТУ.  Награда вручена в рамках мероприятий, посвященных 71-ой годовщине образования Хабаровского и Приморского краёв.

Полпред Президента отметил  многолетний добросовестный труд и большой личный вклад Валерия Левита  в социально-экономическое развитие Хабаровского края и всего Дальнего Востока России.  Устойчивое, надёжное и бесперебойное  обеспечение дальневосточников тепловой и электрической  энергией – эту задачу успешно решает на протяжении многих лет возглавляемая им энергокомпания.

В.Левит трудится в энергетике Дальнего Востока более 40 лет, из них свыше 30 лет – на руководящих должностях. В течение 10 лет был главным инженером ОАО «Хабаровскэнерго», с 2001 года –  его генеральный директор. После реформирования дальневосточной энергетики с 1 января 2007 года возглавляет ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"* – одну из самых крупных территориальных генерирующих компаний России.

В последние годы коллективом ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" реализованы несколько крупных инвестиционных проектов, направленных на повышение надёжности энергоснабжения потребителей в Хабаровском и Приморском краях. При поддержке краевого правительства введен в эксплуатацию четвертый энергоблок Хабаровской ТЭЦ-3, переведены на газовое топливо  Николаевская ТЭЦ, Хабаровская ТЭЦ-2.

В течение последних трёх лет коллектив и менеджмент ОАО "ДГК" проводит большую системную работу, направленную на повышение устойчивости, безаварийности и экономической эффективности энергосистемы Приморского края. В рамках соглашения с администрацией Приморского края реализованы три  крупных инвестиционных проекта  ОАО "ДГК" на юге Приморья:  введен котлоагрегат №6 мощностью 50 МВт на Артемовской ТЭЦ, в результате модернизации оборудования увеличена на 70 МВт (до 500 МВт) располагаемая мощность  Владивостокской ТЭЦ-2, впервые на Дальнем Востоке на территории Владивостокской ТЭЦ-1 установлены две мобильные газотурбинные электростанции мощностью 45 МВт. В результате к концу 2008 года генерация юга Приморья стала мощнее на 17%, а жители края получили дополнительно 165 МВт электрической мощности. В декабре текущего года будет введен в эксплуатацию котел и турбоагрегат мощностью 100 МВт  на Партизанской ГРЭС. Таким образом, Дальневосточной генерирующей компанией будут полностью выполнены все обязательства по указанному соглашению.

Профессиональные заслуги Валерия Левита отмечены не только отраслевыми и государственными наградами, но и результатами авторитетных рейтингов, в «верхушку» которых он неоднократно включался экспертами как один самых профессиональных топ-менеджеров в электроэнергетике.

Справка:

ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК»)– четвертая по величине установленной мощности территориальная генерирующая компания России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Зона деятельности компании охватывает 1/10 часть территории нашей страны. Установленная электрическая мощность ОАО "ДГК" составляет 5 850 МВт, тепловая – 11574 Гкал в час.  Выработка электроэнергии в 2008 году составила 20,7 млрд кВт-часов, отпуск тепла  - 21,7 млн Гкал. В первом полугодии 2009 года доля ОАО «ДГК» в структуре выработки электроэнергии по объединенной энергосистеме Дальнего Востока составила 69,1%. Доля выработки электроэнергии электростанциями ОАО “ДГК” в общей выработке электроэнергии дочерних обществ РАО “ОЭС Востока” составляет 74%, доля тепловой энергии-77,9 %.  
В составе ОАО «ДГК» 15 электростанций, 5 крупных котельных, 750 км магистральных теплотрасс (в двухтрубном исчислении) и угольный разрез.
Энергокомпания работает на территории пяти субъектов РФ: в Амурской области, Приморском крае, Хабаровском крае и Еврейской автономной области, на юге Республики Саха (Якутия) – с 1 января 2007 года. Производит электрическую и тепловую энергию, обеспечивает указанные территории централизованным теплоснабжением.
ОАО "ДГК" зарегистрировано 19 декабря 2005 года в г.Нерюнгри.  Операционную деятельность начало с 1 января 2007 года. Аппарат управления компании располагается в г. Хабаровске. Образовано в результате реформирования энергокомпаний, входящих в объединённую энергосистему Дальнего Востока.