За 10 дней долги потребителей перед ОАО "Ивэнергосбыт" выросли на 8 млн рублей

1355
22.10.2009, 9:5

Как сообщила пресс-служба ОАО "Ивэнергосбыт", в компании обеспокоены крайне неудовлетворительной ситуацией по расчетам потребителей за потребленную электроэнергию и значительным темпом роста дебиторской задолженности.
По состоянию на 20 октября 2009 года уровень оплаты потребленной электроэнергии составил 41%, а дебиторская задолженность потребителей перед ОАО "Ивэнергосбыт" за 10 дней (с 10 по 20 октября) выросла на 8 млн рублей и составила более 194 млн руб. Такой высокий уровень темпа роста долгов потребителей перед поставщиками энергоресурсов может негативно сказаться на надежности энергоснабжения в осенне-зимний период, отмечают в сбытовой компании.

"Ивэнергосбыт" вынужден усилить претензионную работу по взысканию задолженности через суд. Также компания напоминает, что в соответствии с действующим законодательством ОАО "Ивэнергосбыт" имеет право вводить ограничения энергоснабжения для потребителей-должников.

"Многие из таких предприятий фигурируют в "списках должников" далеко не первый раз. Они неоднократно предоставляли графики погашения задолженностей, нарушая их в дальнейшем. Должникам нужно окончательно понять, что залог стабильного энергоснабжения – это, в первую очередь, хорошая платежная дисциплина самих потребителей, — комментирует ситуацию директор ОАО "Ивэнергосбыт" Юрий Любчич. — Многомиллионные долги потребителей за потребленную электрическую энергию могут спровоцировать серьезные проблемы в расчетах ОАО "Ивэнергосбыт" с контрагентами по всей цепочке энергообеспечения региона: с сетевыми компаниями и поставщиками энергии с оптового рынка".

В качестве меры воздействия на должников "Ивэнергосбыт" намерен еженедельно давать в региональные СМИ информацию о неплательщиках. Вот список должников по состоянию на 20 октября:
ООО "Энергосетевая компания" — 61 млн 802 тыс. рублей;
ОАО "МРСК Центра и Приволжья" филиал "ИВЭНЕРГО" — 35 млн 824 тыс. рублей;
ООО "Кондитерская фабрика "Русский шоколад" — 4 млн 700 тыс. рублей;
ООО "Метро Кэш энд Керри" — 4 млн 696 тыс. рублей;
ЗАО "КПТФ" — 4 млн 395 тыс. рублей;
ООО "Регионэнерго" — 2 млн 790 тыс. рублей;
ОАО "Вичуга-Контракт" — 2 млн 837 тыс. рублей;
ООО "ЭКДП" — 1 млн 674 тыс. рублей;
ОАО "Лежневский машиностроительный завод" — 441 тыс. рублей;
МУП ЖКХ Вичугского района – 311 тыс. рублей;
ООО "Жилсервис" (пос. Лух) – 230 тыс. рублей.