Вячеслав Синюгин принял участие в Парламентских слушаниях

1775
23.10.2009, 0:38

22 октября 2009 года заместитель Министра энергетики России Вячеслав Синюгин выступил с докладом на Парламентских слушаниях на тему «Законодательное  обеспечение безопасности гидроэнергетических сооружений в процессе эксплуатации».
В своем выступлении Вячеслав Синюгин особое внимание уделил принимаемым  мерам со стороны Министерства энергетики РФ в отношении совершенствования и корректировки действующего законодательства, с целью усиления контроля за эксплуатацией гидротехнических сооружений.  В настоящее время безопасность гидротехнических сооружений (ГТС) регламентируется Федеральным Законом №117 «О безопасности гидротехнических сооружений» и другими нормативно-правовыми актами общегосударственного или отраслевого характера, которых насчитывается порядка 960 документов.

С целью совершенствования законодательной базы электроэнергетики в Минэнерго России созданы и функционируют рабочие группы по развитию нормативно-правовой базы и технического регулирования отрасли.
В настоящее время рабочими группами разработан и внесен в установленном порядке ряд ключевых предложений в действующие нормативные документы, прямо или косвенно влияющие на повышение безопасности ГТС. Также подготовлены существенные поправки в обсуждаемые Госдумой РФ новые Технические регламенты по вопросам безопасности электрических станций и сетей, в которых отражены результаты работы комиссии по расследованию аварии на СШГЭС и Оперативного штаба Минэнерго по восстановлению гидроэлектростанции.

В качестве предлагаемых мер Вячеслав Синюгин отметил необходимость скорейшего рассмотрения Государственной Думой  технического регламента «О безопасности гидротехнических сооружений электрических станций», а также  дальнейшего принятия национальных стандартов и сводов правил по безопасности и надежности эксплуатации ГТС.
Кроме того, со стороны Минэнерго предложено создание Федеральной системы мониторинга состояния гидротехнических сооружений.

«Обеспечение безопасности ГТС в процессе эксплуатации является приоритетной задачей Министерства, поэтому мы считаем, что необходимо внесение поправок в законодательную базу для  формирования более гибкой и эффективной системы контроля за безопасностью гидроэнергетических сооружений, в том числе  в режиме реального времени», - заявил Вячеслав Синюгин.
Кроме того, заместить Министра особо отметил выполнение комплекса  мероприятий по усилению надежности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС, направленных на снижение рисков в зимний период работы и указал на основные параметры мониторинга состояния ГТС станции.