Есть ли на вашем кабеле маркировка?

2014
19.10.2009, 15:14

Компания Draka проводит еще одну кампанию, нацеленную на освещение проблем, связанных с установкой электрических кабелей, не соответствующих требованиям нормативных стандартов. На этот раз компания сфокусирует свое внимание на маркировке кабелей, отсутствие которой не дает возможности установить подлинность кабеля. Если кабель не промаркирован, то существует большая вероятность, что его качество и функционирование будут под большим подозрением, а его поставщик будет дискредитирован.

Лозунгом кампании является фраза: «Продукт без маркировки не имеет ценности». Этот лозунг, прежде всего, обращен к установщикам, однако компания Draka полагает, что данная проблема касается и оптовых компаний, и дистрибьюторов, и фирм-составителей спецификаций, и организаций, контролирующих процесс строительства. В зависимости от конкретного применения,  существуют официальные обязательства по включению определенной информации. Чем больше требований к спецификации, тем больше информации должно быть отображено в маркировке кабеля. 

Комментируя инициативу компании Draka, Марк Фроггатт, управляющий отделом маркетинговых услуг, сказал: «Каждый год миллионы метров электрического кабеля прокладываются в Великобритании. Важно знать, что кабель, который при этом используется, имеет соответствующую спецификацию. При отсутствии маркировки на кабеле невозможно узнать, где он был произведен, и нельзя получить информацию, которая говорила бы о том, что вы можете без риска устанавливать этот кабель».
      
Марк Фроггатт продолжает свое высказывание: «Это проблема касается не только первоначального этапа установки кабеля, с ней также сталкиваются при дальнейшей модификации цепей.  Прокладка некачественного кабеля может привести к летальному исходу, а установщик может оказаться на скамье подсудимых».
      
Но какая все-таки маркировка должна быть на кабеле? Чтобы помочь установщикам, компания Draka разместила широкодоступный небольшой справочник и видео презентацию с разъяснениями на своем веб-сайте. Также компания предлагает всем, кто имеет дело с кабелями с отсутствием маркировки или с подозрительной маркировкой, отправлять образец компании Draka.  Тем самым, установщики поддержат главную цель кампании, которая заключается в полном истреблении недостойной и опасной практики производства и распространения некачественного продукта.
      
В четко обозначенной маркировке должны присутствовать название производителя и номер Британского стандарта, которому кабель соответствует. Если кем-то проводились испытания кабеля, то название этой независимой посреднической организации по одобрению продукции тоже должно быть на маркировке. Однако компания Draka предупреждает установщиков, что указание номера BS на кабеле не служит доказательством, что он действительно соответствует стандарту. «Без одобрения независимого эксперта нет абсолютной гарантии, что какие-либо заявления по кабелю являются правдой», - продолжает Марк Фроггатт. «Даже если на маркировке кабеля указано название независимой экспертной организации, а у установщика есть какие-либо сомнения, особенно если кабель несет важную функцию, необходимо проверить срок действия оценки данной экспертной организации, указанный на маркировке».