Компанию Corning Cable systems выбрали в качестве поставщика кабеля для проекта National Broadband Network в Тасмании

1819
19.10.2009, 17:21

Компания Corning Cable Systems будет обеспечивать кабелем согласно запросу первого тендера, вышедшего с целью реализации всего проекта National Broadband Network, закрытого в августе. Волоконный кабель будет использован на первом этапе проекта, который должен завершиться во втором квартале 2010 года. Проект заключается в том, что существующая государственная магистральная линия из волоконного кабеля будет расширена от Кембриджа через Мидвей Поинт до Трайабанны, от Порт Латта до Смиттона и от Джордж Тауна через Скоттсдейл до Сент Хеленс. Поставка волоконного кабеля ожидается в этом и следующем месяцах. По утверждению компании, волоконный кабель будет проложен через 5000 домов в Смиттоне, Скоттсдейле и Мидвей Поинте и соединен с сетью.

Согласно приложению к тендерным документам, стоимость контракта составляла всего лишь около 3 миллионов долларов США. По сообщениям из промышленных источников данная стоимость может включать доставку от 400 до 500 км волоконного кабеля. Однако премьер Тасмании Девид Бартлетт заявил, что по данному проекту будет проложено несколько тысяч километров кабеля. Компания  Corning Cable Systems поставит 292 километров волоконного кабеля.

Доуг Кампбелл, главный исполнительный директор компании NBN Tasmania, был приятно удивлен скорости заключения контракта. "Сегодняшнее событие снова показало, что компании NBN Tasmania и Aurora Energy способны мобилизовать свои ресурсы в кратчайшие сроки для осуществления проекта, который даст совершенно новый виток для развития Тасмании и Австралии в целом", - сказал Кампбелл в своем заявлении.