На БМК освоено производство новой продукции

1868
14.10.2009, 16:50

В рамках программы по освоению новых видов продукции на Белорецком металлургическом комбинате, входящем в компанию «Мечел», начато производство канатной оцинкованной проволоки с намоткой в бунты типа Z2.

Канатная оцинкованная проволока разных диаметров производится на БМК уже давно. В этом же году на предприятии было освоено производство этой продукции с намоткой в бунты типа Z2. Это новые требования потребителей, установивших современное оборудование на своих производствах. Технология производства канатной оцинкованной проволоки остается той же. На имеющемся на предприятии оборудовании дополнительно были установлены частотные преобразователи, которые позволяют синхронно запускать машину и регулировать натяжение проволоки на намоточном аппарате. Потребителю оцинкованная проволока доставляется в бунтах типа Z2, увязанных лентой и упакованных в полимерную пленку. На сегодняшний день на комбинате диапазон диаметров канатной оцинкованной проволоки с намоткой в бунтах типа Z2 составляет от 0,5 до 2,1 мм, сообщили в пресс-службе предприятия.

Канатная оцинкованная проволока в бунтах типа Z2 используется для брони оптико-волоконных кабелей, которые применяются в связи. Раньше для этих целей закупалась стальная низкоуглеродистая проволока. Преимущества канатной оцинкованной проволоки в том, что ее временное сопротивление разрыву выше, соответственно становится возможным использование более малых ее диаметров, а это существенно облегчает кабель и делает его долговечней. На сегодняшний день рынок оптико-волоконных кабелей становится очень перспективным – заводы-изготовители переходят с поставок продукции из Кореи и Китая на продукцию российских производителей.