Заменили 25 километров высоковольтного провода!

1185
12.10.2009, 16:5

Около пятисот домов частного сектора в разных районах Новокузнецка в этом году начали получать электроэнергию по новым линиям электропередач. НЭК продолжает реконструкцию сетей и модернизацию подстанций. На улицах вместо старых деревянных опор появились более надежные железобетонные.

Специалисты заменили 25 километров высоковольтного провода. Старым линиям исполнилось полвека - своё уже отработали. Сейчас им на смену приходит так называемый СИП - самонесущий изолированный провод. Он безопасен, а главное, полностью снимает проблему воровства электроэнергии путем набросов. В итоге качество электроснабжения повышается.

Евгений Шестерненков, гл.инженер по электроснабжению "Новокузнецкой энергетической компании": "На старых линиях, которые были здесь, потери электроэнергии составляли 20, 30 и даже более процентов. В данном случае, нужно говорить только о технологических потерях (от них никуда не уйти). Это где-то процентов восемь".

Александр Иванов, замглавы Новокузнецка по ЖКХ: "Это видно даже по диспетчерской. Жалоб с Малоэтажки достаточно много было раньше, а сегодня их нет. Сегодня все электроприборы, которыми пользуются жители Малоэтажки, они работают с нормальным 220Вт напряжением".