В Ростове-на-Дону прошла выставка "Электро-2008 Электротехника и Энергетика"

4073
06.03.2008, 11:52

27 - 29 февраля в Ростове-на-Дону состоялась 10-я юбилейная специализированная выставка "ЭЛЕКТРО - 2008. Электротехника и Энергетика". Это главная электротехническая выставка на Юге России, известная далеко за пределами ЮФО. Из года в год количество ее участников и занимаемая ими площадь постоянно и стабильно растет. И это не удивительно! Ведь успешное развитие отечественной промышленности и производства зависит от стабильного функционирования электроэнергетического комплекса. Россия всегда занимала ведущее место в мировом экономическом сообществе, как страна с богатейшими природными ресурсами и высоким энергетическим потенциалом. С переходом к рыночной экономике, ростом внутренних цен на энергоресурсы до уровня мировых, необходимо развитие современных энергосберегающих, конкурентоспособных технологий. Именно на выставке специалисты могут почерпнуть новые идеи, узнать об эффективных комплексных решениях в сфере электроэнергетики.

Уже десятый год подряд экспозиция собирает на своих площадках представителей электротехнической и энергетической индустрии не только Южного, но и других регионов России и ближнего зарубежья. Она адресована специалистам в области электротехники, энергетики, энергосбережения, светотехники, кабельно-проводниковой промышленности.

Главная цель выставки – помочь производителям представить свою продукцию, расширить рынки сбыта, встретиться со специалистами отрасли, познакомиться с новыми современными технологиями из других регионов России, добиться эффективного выпуска отечественной конкурентоспособной продукции.

В церемонии торжественного открытия приняли участие 1-й заместитель министра промышленности, энергетики и природных ресурсов – Бирюков Игорь Леонидович и президент ТПП Ростовской Области Присяжнюк Николай Иванович. Приветственное слово участникам и гостям произнесла директор выставочной фирмы "Экспо-Дон"; - Артемова Людмила Николаевна. Выставку посетили студенты ВУЗов, будущие специалисты электротехнической направленности. Многие отмечали высокую посещаемость экспозиции. Один из участников откровенно выразил свое удивление, в связи с большим количеством заинтересованных посетителей – именно специалистов отрасли и в то же время отсутствием посторонних людей, не взирая на то, что вход в зал свободный.

В экспозиции приняли участие более 177 фирм из Сибири, Мордовии, Чувашии, Дагестана, Урала, Кавказа, а также зарубежные или совместные российско-зарубежные компании. Это больше, чем в прошлом году. На выставке был представлен весь спектр электротехнической продукции: электрическое оборудование, машины и аппараты, электростанции, трансформаторы, энергосберегающие технологии, высоковольтное оборудование, низковольтная аппаратура, автономные источники питания, электромонтажное оборудование и инструменты, контрольно-измерительные приборы, кабели и провода, новые технологии в электротехнике и энергетике.

Деловая программа выставки была очень насыщена. В нее вошли бизнес-клуб и 10 семинаров:

Представление продукции концерна "Росэнергомаш"
Организатор: ЗАО "Региональное Общество Силовых Энергетических Машин"

Защита воздушных линий и типовые проектные решения.
Организатор: ООО "Элефант"

1. Энергосберегающие технологии в системах освещения.
2. Преимущества использования конденсаторных установок для компенсации реактивной мощности.
3. Блочные комплектные трансформаторные подстанции "Звезда"

Организатор: Филиал ОАО Холдинговая Компания "Русские моторы "Сила"; Новороссийский опытно-экспериментальный завод";

(НОЭЗ) ИОКОКАВА Электрик (Япония) современные средства для измерения, контроля и регистрации для применений при производстве тепловой и электрической энергии и современном промышленном производстве.
Организатор: ООО "ПО Интерфейс"

Новинки КЭАЗ – надежность и гарантии
Организатор: ООО "ТД "Электроаппарат"

Коммутационное и защитное оборудование OEZ. Ваш правильный ход!
Организатор: ООО "ОЭЗ­Р"

Новая продукция ОАО "ДЗНВА"
Организатор: ООО "ДЗНВА"

Современные методы обеспечения качества изделий.
Организатор: ЗАО Предприятие ОСТЕК

Эффективные системы освещения
Организатор: ООО ТД "Светотехника"

Силовые кабели в изоляции из сшитого полиэтилена. Особенности монтажа, прокладки и эксплуатации
Организатор: ООО "Камкабель­Пермь"

Многие фирмы являются постоянными участниками выставки. Так ЗАО "Электрощит", г. Самара приезжает в Ростов с электротехнической продукцией уже десятый раз подряд. ООО "ПО ИНТЕРФЕЙС", г. Краснодар не только представил свою продукцию - современные средства для измерения, контроля и регистрации, но и провел по ней семинар. ООО "ИНТЕРЭЛЕКТРОКОМПЛЕКТ", г. Москва, "Таврида Электрик Дон", г. Ростов-на-Дону, ЗАО "Высоковольтный Союз", г. Екатеринбург приезжают к нам из года в год. Фирма ООО "Узел", тоже постоянный участник, запомнилась на выставке своими очень красивыми светильниками. В этом году вокруг стенда ООО "Севкавкабель" собралась целая толпа. На нем фирма демонстрировала разделку кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена и самоизолированных проводов французским инструментом ALROC, а также монтаж муфт холодной усадки производство компаний 3М и Euromold. Также отрадно было видеть новых участников выставки - ООО "ЦЕРС", г. Ростов-на-Дону, ООО "ДК-Юг", г. Ростов-на-Дону, ООО "Люми Арт", Ростов-на-Дону и многих других.

Мы надеемся, что выставка внесет достойный вклад в развитие энергетического комплекса страны и ЮФО, станет гарантом новых деловых контактов и достижения намеченных целей.