Перспективы применения кабельных изделий для систем возобновляемых источников энергии

2392
25.12.2008, 12:23

В последние годы наблюдается значительный рост потребления энергии, вырабатываемой на основе трёх главных ископаемых источников (уголь, нефть и природный газ), при этом темпы роста потребления превышают темпы открытия новых месторождений. В связи с этим возрастает интерес к технологиям, которые способны справиться с этой проблемой, и уже создан ряд технологических решений этой проблемы. К таким возобновляемым источникам относятся геотермальная энергия, различные биомассы, гидроэнергия, волновая, солнечная и ветровая энергия. В зависимости от привлекательности для поставщиков кабельных изделий можно классифицировать сегменты рынка возобновляемых источников электроэнергии. Во многих странах разрабатываются государственные программы поддержки проектов возобновляемых источников энергии, хотя, например, Китай собирается в основном использовать каменный уголь ещё в течение многих лет. Северная Европа идеально подходит для строительства морских и ветровых электростанций. В Южной Европе и Северо-Восточной Азии шире развито использование солнечной энергии. Разработка различных технологий находится на разных стадиях готовности, гидроэнергетика уже имеет развитую технологическую базу и характеризуется самыми большими объёмами установленной мощности, а океанические системы выработки энергии находятся на начальной стадии разработки. Но гидроэнергетика даёт основание для озабоченности в связи с её экологической опасностью, связанной с затоплением огромных пространств. Тем не менее, существует простор для модернизации существующего оборудования в целях увеличения эффективности гидроэлектростанций. Быстрыми темпами развивается солнечная энергетика, рост установленных мощностей в этом секторе достиг 50% в 2006 г., и в 2007 г. они достигли  7,7 ГВт. Однако, несмотря на достаточно высокие темпы развития солнечных систем,  этот рынок начал развиваться с очень низких показателей и не считается перспективным для производителей кабельной продукции.
Что касается геотермальных источников энергии, то они обладают ограниченным потенциалом для будущего развития. Основные районы использования этого вида возобновляемых источников энергии: Северная Америка (главным образом, Калифорния и Мексика), Филиппины, Индонезия. Ветровая энергия – самый большой сектор рынка возобновляемых источников энергии (установленные мощности ветровых электростанций в конце 2007 г. составили 95 ГВт) и наиболее привлекательный для производителей кабелей. В зависимости от типа ветровых энергоустановок (наземные или морские) для них требуются различные объёмы кабельных изделий. Кабели используются для систем управления турбинами и текущего контроля, систем соединения турбин с подстанциями и подключения к энергосистемам и т.д. В зависимости от назначения к кабелям предъявляются различные требования (повышенная гибкость, высокая прочность, нераспространение горения и др.). Развитие морских ветровых энергоустановок приводит к необходимости разработки различных конструкций подводных кабелей высокого и среднего напряжения. В ближайшие годы планируется реализация новых проектов ветровых электростанций, в основном, в трёх регионах: Азия, Северная Америка и Европа. В Азии самое большое количество установленных мощностей на сегодняшний день – в Индии, где до 2012 г. может быть достигнут уровень 18 ГВт. Китай быстрыми темпами развивает эту индустрию и после 2010 г. может обойти Индию. В Китае также быстрыми темпами развиваются производственные мощности кабельных предприятий.
В США сохранится тенденция широко использования ветровой энергии, в 2012 г. ожидается достижение установленных мощностей на уровне 35 ГВт. Наиболее развита ветровая электроэнергетика в Европе, где лидером в этой области является Германия. Эта страна одной из первых приступила к модернизации своих ветровых электростанций. Во Франции ветровая энергетическая индустрия успешно развивается, и достигнут уровень 2,5 ГВт (в 2012 г. возможно увеличение до 6 ГВт). В Великобритании реализуется больше проектов морских ветровых энергоустановок, и уровень установленных мощностей
к 2012 г предположительно достигнет 7 ГВт. В Италии (в основном, на острове Сицилия) построены ветровые электростанции общей мощностью примерно 2,7 ГВт. В Дании самая большая доля потребляемой электроэнергии приходится на ветровые электростанции – свыше 21%. В Испании предполагается довести уровень установленных мощностей ветровых установок до 20 ГВт к 2010 г.

На основании проведенного изучения потребностей в кабельных изделиях, предназначенных для рынка возобновляемых источников энергии, независимая аналитическая компания CRU  делает вывод о том, что на кабели может приходиться до 5-8% от общей стоимости оборудования ветровой энергоустановки. В 2007 г. объём инвестиций в строительство ветровых электростанций составил 35 млрд. долларов США, а, значит, доля кабельного рынка для этого сектора (наземные, подземные, воздушные и подводные кабели различного назначения) была на уровне 1,8 – 2,8 млрд. долларов США.