Топ-менеджеры завода "Электрокабель" о прошедшем конгрессе ICF, положении дел в отрасли и на заводе…

3070
31.10.2008, 15:43

В городе Дубаи, что на берегах Персидского залива с 21 по 24 октября  проходил очередной конгресс Международной Кабельной Федерации (ICF)  - организации весьма почтенной среди кабельщиков всего изрядно глобализованого мира ( см. справку)
Такие встречи  дают возможность участникам  поменять ракурс видения  рынка –  подняться на недосягаемую с  привычного рабочего кабинета  высоту обзора…
От ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод"  на конференции  присутствовали генеральный директор Юрий Донец и директор по развитию Николай Горобец.
С ними беседует корреспондент газеты "Кабельщик" Александр Павлов.
 – Юрий Валентинович, Николай Алексеевич, скажите, конгресс был созван  в связи с кризисом?
Ю.Д. – Нет,  он проводятся  ежегодно,  по плану. Хотя конечно, тема кризиса была поднята  в докладах и обсуждениях.
Н.Г. – Организаторы взяли в последние годы  за правило проводить встречи  в странах  самым динамичным развитием кабельного рынка. В этом году - ОАЭ, в следующем – у нас в Москве, потом – ЮАР (Кейптаун), затем – Аргентина  (Буэнос-Айрес)…
– Об  арабских эмиратах сейчас пишут, как  об ОЧЕНЬ бурно развивающемся  регионе, новом  мировом финансовом центре. Это заметно по Дубаи?
Ю.Д. –  Разумеется.  Инвестиции и в промышленность и инфраструктуру  там огромные.
И не только в ОАЭ, но и в остальных Странах Залива. Но  это давно не новость. Что нас по-настоящему удивило, так это то, что  доклад от  принимающей страны (ОАЭ) провела женщина – министр внешней торговли Шейха Любна Аль Касими. (г-жа министр  входит в  сотню самых влиятельных женщин мира по версии журнала "Форбс" )
Это мало соответствует устоявшемуся представлению об арабской культуре.
Н.Г. – В докладе содержался обзор состояния экономики  региона в целом и в частности – по нашей подотрасли. Конечно, очень лакомый кусок для расширения сбыта. Арабы сейчас покупают все самое лучшее, передовое. Не скупятся на расходы, особенно если речь идет о новых технологиях.  В регионе есть ряд конкурентных преимуществ, таких как наличие огромного резерва дешевой рабочей силы – в Эмиратах стремятся получить работу и пакистанцы, и  малазийцы и  прочие. Существует благоприятная  деловая атмосфера. Ну, и кончено доступные  энергоносители.
 – Я так понимаю, что желающих принять участие в  арабских проектах модернизации – более чем достаточно?
Ю.Д. – Да, пробиться туда очень непросто. Тем более что они не только покупают кабельную продукцию, но и сами производят все в больших объемах. У них очень сильна роль государства в экономике, и есть значительная доля здорового протекционизма для таких крупных компаний как Dubai Cable Company Ltd . Им есть что отстаивать. На конференции прозвучала цифра – рост  потребления кабеля в ОАЭ – прогнозируется  на уровне 20 процентов в год, рост производства  на Dubai Cable – около 15 процентов.
– Вот так плавно мы все-таки переходим к проблеме  спада. У них рост, но  в большинстве других регионов мира – совсем наоборот. Что слышно с трибун и в кулуарах?
Ю.Д. –Ну, паники и отчаянья,  по крайней мере, точно нет. Есть понимание необходимости работы в более сложных условиях. Я бы даже сказал так:  год назад, когда все было  хорошо, тревога чувствовалась гораздо сильнее. Все понимали, что бурный рост не может продолжаться слишком долго.  И вот сейчас, когда спад наступил,  это  подействовало даже как-то успокаивающе.
Н.Г. – Возможно, опасались худшего.
 – А на сколько плохим все оказалось в действительности? Чем нам грозит весь этот финансовый кавардак. И сколько еще он продлится?
Ю.Д. – Ну… сейчас вряд ли кто-то даст точные оценки. Понятно, что следом за крахом на биржах пойдет спад потребления, а значит и производства.  По осторожно оптимистичным оценкам  спад в нашей подотрасли может достигнуть  до 15% процентов валового продукта и продлится в диапазоне от полугода до трех лет. Это далеко не так ужасно, как может показаться.
 Н.Г.  – Это не 90-е годы.
–Судя по сообщениям прессы, сейчас наблюдается  любопытное явление. Цены на медь падают, но при этом запасы повышаются очень незначительно.
Ю.Д. – Можно говорить о снижении дефицитности меди на рынках. Т.е попросту вокруг нее нет ажиотажа.  Это и естественно для  нынешней ситуации. Фьючерсы  на первичные металлы  служат  важным инструментом  и для  инвесторов, и для спекулянтов. В их стоимости – велика доля “воздуха”. Вот он сейчас и сдувается
Н.Г. – На мой взгляд, себестоимость самой меди где-то 1200-1300$  за тонну.
 – Думаю, читатели ждут, когда же я спрошу конкретно про завод "Электрокабель".
Ю.Д. – Собственно финансовый кризис “Электрокабель”  непосредственно не задевает – благодаря  практикующейся у нас отработанной и разумной системе  кредитования.
С  сырьем тоже не предвидится сложностей –  поставщики будут только рады. Трудности – неизбежно будут со сбытом. Именно тут нужно максимальное внимание, поиск новых решений.
Спад сильнее всего ударит по мене крупным и менее приспособленным предприятиям. У нас – очень хороший запас прочности, и опыт работы в условиях, которые гораздо суровее, чем  те, что есть сегодня. Мы  можем и обязаны стать сильнее конкурентов, и когда вновь начнется рост – ускориться со значительно более выгодных позиций.
– Юрий Валентинович, пожалуй, самое животрепещущее. В городе ходят упорные слухи из "авторитетных источников",  что  завод " Электрокабель" увольняет  800 человек…
Ю.Д. –Честно говоря, не знаю, откуда  взяли такую ерунду "авторитетные источники" и зачем озвучивают свои фантазии.  Но не от  руководства завода – точно. На одном из последних совещаний в  городской администрации  мы четко обозначили свою позицию. СОКРАЩЕНИЙ  НЕ БУДЕТ. Мы и в 90-е сумели их избежать.
 –Ну, на такой бы ноте и закончить. Но есть еще один  приятный момент - учрежденный в этом году новый корпоративный праздник "День работника кабельной промышленности", который отмечался 25 октября. Что бы Вы с Николаем Алексеевичем хотели бы пожелать работникам завода?
Ю.Д. – Сплоченности, уверенности в успехе всех, как залоге успеха каждого. У нас для этого есть все необходимое.
Н.Г.  – Присоединяюсь к пожеланию

Справка
InternationalCablemakersFederation (ICF)- Международная Федерация Кабельщиков основана в 1990 г. Штаб квартира – в Вене (Австрия) Насчитывает более 100 членов из более чем 30 стран всех регионов мира. На их долю приходится  около 70%  мирового производства кабельной продукции. В этом году в конгрессе  впервые приняли участие также  и  значимые  мировые потребители  товаров и услуг членов федерации.