Bekaert продолжает свою деятельность в Латинской Америке

1942
20.10.2008, 14:3

Компания Bekaert подписала на этой неделе многостороннее соглашение со своими партнерами в Эквадоре. В результате этого был учрежден холдинг, занимающийся проектами в северной части Латинской Америки. Bekaert станет основным держателем акций в этом холдинге. Компания Bekaert и ее партнеры в Эквадоре, представленные членами семьи Кон (Kohn), намерены объединить свои акции в следующих компаниях:

  1. Vicson SA в Венесуэле  (в настоящее время полностью принадлежащие компании Bekaert);
  2. Productora de Alambres Colombianos Proalco S.A. (Proalco) в Колумбии (в настоящий момент 87,5% акций у Bekaert,  12,5% у партнеров);
  3. Ideal Alambrec S.A. в Эквадоре (сейчас акции этой компании разделены 50 на 50);
  4. Productos de Acero Cassado S.A. (Prodac) в Перу (на данный момент 39,9% вложений делят между собой Bekaert и партнеры).

На это слияние повлияет учреждение холдинга, в котором стороны согласились, что 80% акций будет принадлежать компании Bekaert, а 20% - партнерам. До этого Bekaert использовала в управлении компаний Ideal Alambrec и Prodac долевой метод, однако с 2009 года, когда они станут дочерними предприятиями Bekaert, они будут полностью поглощены этой компанией. На суммы объединенной Группы будут влиять следующие факторы (данные смоделированы на основе финансового отчета 2007 года):

  1. Рост объединенных продаж на 140 млн. евро;
  2. Рост результативной суммы за период на 3,5 млн. евро;
  3. Снижение доли результатов совместных предприятий и ассоционированных компаний на 2,9 млн. евро;
  4. Рост результата периода, свойственного неконтрольному пакету акций, на 2,1 млн.евро;
  5. Снижение инвестиций в использование долевого метода в балансе на 13,4 млн. евро;
  6. Рост чистой задолженности на 25,8 млн.евро.

Господин Берт де Грэв (Bert De Graeve), исполнительный директор компании Bekaert сказал: "Латинская Америка  является для нашей компании растущим рынком, развивающимся в полную силу. Это соглашение позволяет нам укрепить наши стратегические позиции и объединить общие интересы нашей деятельности в этом регионе". Господин Генри-Жан Вельж (Henri-Jean Velge), исполнительный вице-президент Группы, прокомментировал эти слова так: "Компания Bekaert будет полностью поддерживать руководящий состав на местах в следовании бизнес-стратегии Группы. Мы будем содействовать продвижению имени холдинга и его деятельности, а также выстраивать наилучшие отношения и сотрудничать с членами семьи Кон, клиентами и держателями акций".

Деятельность компании Bekaert в Латинской Америке началась в 1950 году. Сегодня она представляет почти 40% общих продаж посредством успешных совместных и дочерних предприятий в Бразилии, Чили, Колумбии, Эквадоре, перу и Венесуэле.