К вопросу \"о продукциии на основе LWP-волокна\"

2774
29.07.2003, 4:0

Московское представительство компании Corning рассматривает проект Ruscable.ru одним из наиболее авторитетных и оперативных источников информации в кабельной промышленности.

Относясь самым серьезным образом к публикуемой на сайте информации, мы считаем нужным сделать ряд замечаний по материалу сообщения \"ЗАО \"Интегра-Кабель\": продукция на основе LWP-волокна\" от 18.07.2003:

  • как неоднократно объявлялось ранее, Corning стала первой и единственной компанией-производителем волокна, которая в первом квартале 2003 г. произвела полный переход от производства обычного одномодового волокна категории G.652 к волокну G.652С по международной классификации (LWP, как его называет автор сообщения ЗАО \"Интегра-Кабель\"). При этом переходе цена на волокно не изменилась, что известно всем потребителям волокна производства компании Corning.

  • при указании названий волокон допущены ошибки, и непонятно, о каком волокне идет речь из фразы \"Corning Fujikura - FutureGuide® - SMF-28e™\". Сообщаем: волокно категории G.652C, производимое компанией Corning, имеет название SMF-28e™.

В таблице 1 неверно приведены параметры волокна SMF-28e™, спецификации неоднократно предоставлялись на презентациях компании Corning и на выставке \"Связь-Экспокомм -2003\".

Производитель
Corning
Тип волокна
SMF-28eTM
Максимальные потери на 1310 нм, дБ/км
0,34
Максимальные потери на 1550 нм, дБ/км
0,20
Максимальные потери на 1383 нм, дБ/км после старения в атмосфере водорода
0,34
Поляризационно-модовая дисперсия, не более
0,2
PMD для линии
< 0,08

Следует подчеркнуть, что производство волокна категории G.652C не имело бы смысла, если бы затухание на длине волны 1383 нм указывалось на момент изготовления или продажи. Компания Corning гарантирует указанное в таблице значение после интенсивного старения в атмосфере водорода, что дает уверенность в отсутствии дополнительного прироста затухания относительно максимального значения 0,34 дБ/км в течение всего срока службы волокна.

Все вышесказанное снова (после публикации материала \"К вопросу \"о вытекании гидрофобного заполнителя\" от 23.07.2003) иллюстрирует необходимость тщательного контроля публикуемой информации о высокотехнологичной продукции и пользоваться сведениями, официально и ответственно предоставляемыми реальными производителями этой продукции.