Мурманская область. Начался сильнейший ураган

2680
20.03.2003, 3:0

Этой ночью на Мурманскую область обрушился ураган. На побережье Баренцева моря скорость ветра достигала 38 метров в секунду.

Как сообщает сайт Murman.Ru, корабли, ведущие промысел в этом районе, получили штормовое предупреждение накануне днeм. Маломерным судам рекомендовали укрыться в бухты. Большие корабли отошли в открытое море, где для них находиться безопаснее. В районе промысла дежурили спасательные суда.

Полчаса мурманский порт оставался без света. Однако проблем удалось избежать. Все портовые работы были завершены накануне. Без электричества остались и несколько населeнных пунктов области - ветер оборвал провода. Скорость ветра в Мурманске достигала 28 метров в секунду. Из-за снежных заносов закрыто движение транспорта на многих магистралях. Ветер разбил стeкла и сорвал крыши с некоторых домов. Занятия в школах отменены.

Такой погоды на Кольском полуострове не было лет десять. Сейчас ветер в Мурманске стал тише - 15 метров в секунду. Однако эта передышка будет недолгой. Завтра в области опять ожидается штормовая погода.