Кабельщики консолидируются

2778
05.09.2002, 0:0

"СУАЛ" и его партнеры по кабельному бизнесу - топ-менеджеры "Евразхолдинга" - создают новый холдинг на базе предприятий "Иркутсккабель" и "Кирскабель". Акции подконтрольных заводов переводятся на кипрскую компанию Dolen Investment Ltd, которой партнеры владеют на паритетных началах. В дальнейшем кабельный холдинг может пополниться новыми активами.

Структуры "СУАЛа" стали владельцами крупных пакетов акций двух кабельных заводов в конце 2000 г. , когда выкупили бизнес "Трансконсалта" у структур предпринимателя Василия Анисимова. Совладельцами кабельных заводов на паритетных началах со структурами Анисимова были компании, подконтрольные ряду топ-менеджеров предприятий "Евразхолдинга", включая заместителя гендиректора НТМК по коммерческим вопросам Андрея Сидельника и заместителя гендиректора Западно-Сибирского меткомбината по финансово-экономическим вопросам Дмитрия Портнова.

Как рассказал "Ведомостям" председатель совета директоров "Иркутсккабеля" и "Кирскабеля" Игорь Шайнога, недавно кипрская компания Dolen Investments Ltd стала владельцем пакетов акций двух кабельных заводов, принадлежавших "СУАЛу" и топ-менеджерам "Евразхолдинга". По его словам, разрешение МАПа на приобретение 85% акций "Иркутсккабеля" и 76% "Кирскабеля" Dolen Investments получила около трех месяцев назад, а ее совладельцами на паритетных началах выступают "СУАЛ" и ряд топ-менеджеров "Евразхолдинга". Получить комментарий от топ-менеджеров "Евразхолдинга" вчера не удалось.

"Если акционеры кабельных заводов примут такое решение, то в последующем возможен переход на единую акцию и создание кабельного холдинга", - говорит Шайнога. Владельцы нового холдинга не намерены ограничиваться консолидацией двух заводов и ведут переговоры о приобретении других активов в отрасли. Каких именно, Шайнога отказался назвать, сославшись на коммерческую тайну. Однако, по сообщению узбекского агентства "Туркистон-пресс", "Иркутсккабель" в конце прошлого года намеревался приобрести на тендере 30% акций госпредприятия "Узбеккабель", но потом, сославшись на высокую цену, отказался от участия.

По словам Шайноги, перевод акций кабельных заводов в Dolen позволит сделать более прозрачной структуру акционерного капитала предприятий. "Многие банки, особенно западные, кредитоваться у которых намного выгоднее, не устраивает непрозрачная структура собственников, - отмечает он. - Они предпочитают более четкую структуру акционерного капитала и единый консолидированный баланс".

Деньги кабельщикам нужны - оба завода проводят масштабную реконструкцию, чтобы перейти на выпуск более современной кабельной продукции. По словам Бориса Руды, эксперта компании "Маркетинг-Союз", по сравнению с временами СССР объем инвестиций в развитие предприятий кабельной промышленности снизился примерно в 10 раз. А конкуренция между кабельщиками довольно острая - в России 54 кабельных предприятия, а средняя загрузка в отрасли - по 25 - 30%. Объем продаж в кабельной промышленности оценивается в $800 млн.

На долю "Иркутсккабеля" (г. Шелехов) приходится около 60% потребляемого в СНГ неизолированного провода, применяемого в линиях электропередачи, а также примерно 25% силового кабеля в бумаге. Кирсинский кабельный завод (г. Кирс, Кировская обл. ) - единственный производитель кабеля в минеральной жаростойкой изоляции. Объем продаж двух заводов по итогам 2002 г. оценивается в $110 млн.