ЕЭСК продолжает испытания кабелей...

2607
13.06.2002, 4:0

Продолжаются испытания высоковольтных кабелей ЕЭСК. За последнюю неделю испытано 4 кабеля, два из них испытаний не выдержали и выведены в плановый ремонт.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Екатеринбургской электросетевой компании, параллельно с испытаниями идет работа по проверке кабелей, восстановленных после ремонта: таких кабелей проверено 22, из них только один выведен на повторный ремонт. Выявлены 13 мест повреждения. Всего на сегодняшний день проверено порядка 80 процентов всех кабелей, общее число пробитых составляет 13,6 процента.

По данным энергетиков, по-прежнему актуальной остается проблема эксплуатации сетей, не имеющих хозяина. На сегодняшний день оказались брошенными три трансформаторные подстанции бывшего камвольного комбината. По словам энергетиков, ведомство комбината даже не стало дожидаться принятия городом на свой баланс этих электроустановок. В результате в настоящее время оба кабеля, снабжающие электроэнергией близлежащие к камвольному комбинату жилые дома, вышли из строя.

Сейчас специалисты ЕЭСК занимаются решением вопроса о том, кто должен восстанавливать поврежденные кабели и кто оплатит затраты на их восстановление.