Всемирная паутина опутывает глубинку

2849
29.11.2002, 3:0

Новые информационные технологии завоевывают костромскую глубинку. Как сообщает Костромская ГРТК, 28 ноября компания "Кострома-Телеком" презентовала новую оптоволоконную линию связи Кострома – Красное.

"Кострома-Телеком" показывает преимущества новой связи. Видеоконференция Кострома – Красное. На дисплее компьютерного монитора – кабинет главы Красносельской администрации Сергея Ложникова. Он сам и деловая элита района общаются с костромичами в режиме он-лайн. И там и здесь к компьютеру подключены видеокамеры. Так что все друг друга прекрасно видят и слышат, несмотря на 50 километров расстояния. Таким образом можно общаться со всем миром.

Юрий Цикунов, зам. Главы администрации области, резюмирует: "Это не 50 километров, это весь мир и плюс 50 километров: С чем вас и поздравляю"

Благодаря новой связи красноселы получат дополнительные телевизионные каналы. По кабелю можно пустить любой телесигнал. И передача будет качественной. Можно вести электронный бизнес в иностранными партнерами, можно получать электронное образование в вузах мира. Возможности неограниченны.

Андрей Сапрыгин, директор АО "Кострома-Телеком", сообщает: "Сегодня с любого населенного пункта можно выходить в Интернет. Через код 970. Но скорости не те. А здесь сигнал будет "летать".

При всех плюсах, волоконно-оптическая связь имеет один минус: удовольствие не из дешевых. Покупка станции и монтаж линий обошлись "Костромателеком" в полмиллиона долларов. Потребуется не один год, чтобы затраты окупились. Между тем, областные власти уже строят планы по дальнейшему внедрению телекоммуникаций в районах.

Юрий Цикунов, зам. главы администрации области, обещает: "Представьте - Париж, Нью-Йорк… Туда можно звонить и не только звонить. Судиславль будет следующим. Это правда. Дальше – Галич. Ну а потом и северо-восток наш."

Деньги на внедрение новых телекоммуникационных систем в костромской глубинке придут в следующем году из федерального бюджета. Область вошла в президентскую программу "Электронная Россия". Как говорит вице-губернатор Юрий Цикунов, региону несказанно повезло: обычно правительство отдает предпочтение крупным регионам с развитой промышленностью.

Кульминационный момент: контролирующая организация "Госсвязьнадзор" вручает "Костромателеком" лицензию на оказание услуг связи. Красноселы аплодируют. Тост провозглашают общий. "Единственное неудобство: бокалами в режиме он-лайн с собеседниками не чокнешься".