Максим Решетников: Калининградская область - оптимальная территория для создания низкоуглеродного кластера

922
19.04.2021, 13:30

Об этом рассказал министр экономического развития России Максим Решетников на совещании по вопросам развития альтернативной энергетики в Калининградской области в рамках своего визита в регион.

Глава МЭР отметил, что Калининградская область отличается удобным расположением и непосредственной близостью к экспортным европейским рынкам, развитой транспортной инфраструктурой и доступными энергоресурсами. Имеет всю необходимую инфраструктуру для производства и реализации чистых энергоносителей, в первую очередь водорода. При этом, речь шла не только о производстве водорода, но и об отработке технологий по его безопасному хранению, транспортировке, а также о технологиях улавливания водорода.

«Калининград важная точка, для того, чтобы внедрять углеродное регулирование и развивать альтернативную энергетику. Это оптимальная территория для создания низкоуглеродного кластера», - подчеркнул министр.

Решетников также рассказал, что Калининград присоединится к Сахалину в эксперименте по жесткому регулированию выбросов углерода.

«По сути мы идем по пути двухскоростного регулирования: мягкого на всей территории страны и параллельно, по закону о региональных экспериментах внедряем на территории Сахалина более жесткого регулирования. Для нас очень важно, что Калининград тоже проявляет интерес к этому эксперименту», - сказал министр.

Решетников напомнил о том, что на территории Калининградской области действует особая экономическая зона и отметил спрос у инвесторов на организацию производства «чистого» автотранспорта и компонентов генерирующего оборудования для солнечных электростанций.

В рамках другого трека климатической повестки – развития в России «зелёного» финансирования, предприятия региона смогут привлечь инвестиции на техническое обновление, снижение собственного углеродного следа через банковские кредиты или выпуск зелёных облигаций уже в конце этого года. Министр отметил, что для этого при Минэкономразвития России создана рабочая группа, которая занимается разработкой стандартов ESG-финансирования.

Сегодняшнее совещание является частью системной работы Правительства России по климатическому контуру. Минэкономразвития уже в мае внесет пакет документов, подготовленных совместно с ВЭБ.РФ по «зелёному» финансированию в Правительство РФ. Рассмотрение законопроекта «Об ограничении выбросов парниковых газов» в Государственной думе может состояться уже на следующей неделе.