Гидроэлектростанции РусГидро готовы к прохождению половодья

643
01.04.2021, 12:36

Все необходимые подготовительные работы к безопасному пропуску «большой воды» гидроэлектростанциями РусГидро выполнены, энергообъекты компании полностью готовы к половодно-паводковому периоду 2021 года. Об этом сегодня заявил Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин в ходе рабочей встречи с министром энергетики Николаем Шульгиновым.

«Сегодня на Верхней Волге был зафиксирован рост приточности, что позволяет говорить о начале половодья, – сказал Виктор Хмарин. – Гидроэлектростанции компании полностью готовы к пропуску «большой воды», режимы наполнения и сработки водохранилищ, установленные Росводресурсами, выполняются».

Как отметил глава РусГидро, в соответствии с указаниями Росводресурсов проведена предполоводная сработка волжских водохранилищ, что обеспечило достаточный резерв свободной емкости. Завершены плановые ремонты сооружений и оборудования, создан запас необходимых материалов и технических средств. Персонал станций прошел дополнительные инструктажи, проведены специальные тренировки для сотрудников оперативной службы ГЭС для отработки действий в период повышенной водности. Подписаны соглашения об информационном взаимодействии между гидроэлектростанциями и администрациями муниципальных районов.

Согласно прогнозу ФГБУ «Гидрометцентр России», максимальные уровни воды на Волге и Каме в период прохождения половодья ожидается близкими к среднемноголетним значениям. Запасы воды в снежном покрове в водосборных бассейнах этих рек составляют 114% от нормы. Свободная емкость водохранилищ Волжско-Камского каскада составляет 39,7 км3.

Половодье в Сибири и на Дальнем Востоке традиционно начинается в более поздние сроки. Запасы воды в снежном покрове в бассейнах водохранилищ ГЭС РусГидро в Сибири выше нормы: в бассейне Новосибирского и Саяно-Шушенского водохранилища водохранилищ они составляют 142% нормы. В соответствии с указаниями Росводресурсов, продолжается плановая предполоводная сработка этих водохранилищ.

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Оно согласует режимы водоохранилищ с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу: http://www.rushydro.ru/press/polovode/video-vkk/

Фото с сайта Минэнерго России.