Итоги заочного Совета директоров РусГидро

721
23.03.2021, 14:15

19 марта 2021 года состоялось заседание Совета директоров ПАО «РусГидро» в заочной форме.

***

Совет директоров утвердил отчет о выполнении плана мероприятий по реализации непрофильных активов ПАО «РусГидро» за 2020 год.

РусГидро продолжает планомерную работу по оптимизации своей структуры. Компания полностью выполнила план 2020 года по реализации непрофильных активов, сократив затраты на их содержание на 93 млн в год по ПАО «РусГидро».

В целом  по Группе РусГидро за 2020 год реализовано 209 непрофильных активов, что на 45% больше, чем в 2019 году. Затраты на их содержание снижены более чем на 200 млн руб. в год.

***

Совет директоров утвердил отчет об организации страховой защиты ПАО «РусГидро» в 2020 году.

По результатам выполнения программы в 2020 году на 4% снижены расходы на страхование за счет проведения комплексных мероприятий, в том числе применения понижающих коэффициентов к страховым тарифам за счет поддержания высокого уровня технической и пожарной безопасности объектов.

***

Совет директоров утвердил отчет об исполнении годовой комплексной программы закупок ПАО «РусГидро» за 2020 год.

За указанный период ПАО «РусГидро» провело 2 227 закупочных процедур, при этом 99,8% конкурентных закупок – в электронном виде. Экономическая эффективность проведенных закупок – 1,3 млрд руб. (без НДС).

***

Совет директоров принял к сведению информацию о статусе реализации приоритетных проектов на Дальнем Востоке.

Группа РусГидро развернула работы по строительству ВЛ 110 кВ Певек – Билибино (1 этап), уже смонтировано более 100 опор ЛЭП.

Новая линия электропередачи обеспечит надежную энергетическую связь между Певеком, где в 2020 году введена в промышленную эксплуатацию плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов», и Билибинской АЭС. Необходимость реализации проекта вызвана высоким износом действующей линии электропередачи, которая эксплуатируется с 1960 года, и постепенным выводом из эксплуатации Билибинской АЭС. При этом в Певек-Билибинском энергоузле реализуется ряд горнодобывающих проектов, требующих надежного энергоснабжения.

Также РусГидро продолжает работу по четырем проектам, запланированным к реализации в рамках государственной программы модернизации тепловой энергетики России, обеспечивающей окупаемость инвестиций  в строительство Хабаровской ТЭЦ-4, Артемовской ТЭЦ-2 и второй очереди Якутской ГРЭС-2, а также модернизацию Владивостокской ТЭЦ-2. Техническая часть проекта и результаты инженерных изысканий по Хабаровской ТЭЦ-4 получили положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Проектная документация и результаты инженерных изысканий по второй очереди Якутской ГРЭС-2 переданы в ФАУ «Главгосэкспертиза России», подача документации по строительству Артемовской ТЭЦ-2 и модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 запланирована на текущий год.

***

Совет директоров принял к сведению отчет о совершенных дочерними хозяйственными обществами крупных сделках – внутригрупповых договорах аренды профильного имущества.

***

Совет директоров утвердил:

  • план-график контрольных мероприятий службы внутреннего аудита ПАО «РусГидро» на 2021 год;
  • техническое задание на оказание услуг по аудиту бухгалтерской отчетности РусГидро, подготовленной в соответствии с РСБУ, МСФО, и аудиту Долгосрочной программы развития Группы РусГидро за 2021, 2022 и 2023 годы.

***

Совет директоров одобрил привлечение независимого консультанта ООО «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование» для оценки деятельности Совета директоров Общества.

Оценка проводится РусГидро для определения эффективности работы Совета директоров и его комитетов на регулярной основе - один раз в три года. Предыдущая оценка деятельности Совета директоров проведена в 2018 году.