В Индии введена в эксплуатацию ВЭС мощностью 100 МВт

624
19.03.2021, 15:30

По информации индийской компании Adani Green Energy (AGEL) введена в эксплуатацию ВЭС мощностью 100 МВт в индийском штате Гуджарат (Gujarat). Проект строительства ВЭС реализован дочерней компанией AGEL – Adani Wind Energy Kutch Three (AWEKTL) – на пять месяцев раньше запланированного срока. Данный проект является пятым, досрочно сданным в эксплуатацию за последние 12 месяцев.

Для управления режимами работы ВЭС в Гуджарате будет использоваться разработанная AGEL платформа интеллектуального управления, посредством которой компания осуществляет управление своими активами ВИЭ-генерации по всей Индии. Вырабатываемая ВЭС электроэнергия будет продаваться Корпорации солнечной энергии Индии (Solar Energy Corporation of India, SECI) по цене Rs 2,82 за кВт*ч ($ 0,039 за кВт*ч) в соответствии с соглашением о покупке электроэнергии (power purchase agreement, PPA).

С вводом в эксплуатацию ВЭС в Гуджарате суммарная мощность ветровой генерации в портфеле генерирующих активов AGEL достигла 497 МВт. В начале 2021 г. компанией были введены в эксплуатацию солнечные электростанции мощностью 100 МВт в штате Уттар-Прадеш (Uttar Pradesh) и 150 МВт в округе Кач (Kutch). Всего в портфеле компании на текущий момент находится 14,8 ГВт мощности действующих и строящихся объектов ВИЭ-генерации. В январе 2021 г. французская нефтегазовая компания Total объявила о сделке на $ 2,5 млрд по приобретению 20% акций компании AGEL. В рамках сделки Total получит 50% долю в портфеле солнечной генерации AGEL, суммарная мощность которой на текущий момент составляет 2,35 ГВт.

Информационно-аналитический ресурс NS Energy