Компания Ameresco построит микросеть на крупнейшей в мире военно-морской базе Норфолк (США)

703
15.02.2021, 18:45

Компания Ameresco* приступила к реализации проекта стоимостью $173 млн, предусматривающего строительство микросети для энергоснабжения военноморской базы Норфолк (Norfolk Naval Shipyard, NNSY)** в Портсмуте (штат Вирджиния, США).

Проектом предусмотрено строительство теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) электрической мощностью 19 МВт, аккумуляторной системы хранения электроэнергии мощностью 3 МВт и системы управления микросетью. Реализация проекта будет осуществляться в рамках договора по повышению энергоэффективности, заключенного командованием Военно-морского флота США с Ameresco, что избавляет заказчиков от дополнительных капиталовложений. Расходы на модернизацию энергоснабжения военно-морской базы Норфолк будут скомпенсированы экономией затрат на энергоснабжение, достигнутой за счет повышения энергоэффективности объекта. Всего, как ожидается, снижение затрат за счет модернизации энергоснабжения базы Норфолк составит $411 млн в течение 22- летнего периода эксплуатации микросети.

Модернизация энергоснабжения и создание системы управления микросетью, которые, как ожидается, позволят снизить импорт электроэнергии из сети общего пользования на 68%, обеспечат энергетическую самообеспеченность и долгосрочную энергетическую безопасность объекта, что является приоритетом для военных. В рамках проекта Ameresco также модернизирует систему резервного энергоснабжения базы с интеграцией ее в микросеть. Помимо модернизации энергоснабжения базы Норфолк, Ameresco также начала строительство системы очистки промышленных сточных вод. Система будет очищать загрязненные сточные воды, образовавшиеся при ремонте судов. По поручению заказчика в части оценки потенциальных возможностей улучшения производственных процессов Ameresco разработала решение, обеспечивающее достаточную экономию водных ресурсов за счет повторного использования воды на объекте, ограждения открытых компонентов системы водоснабжения и снижения эксплуатационных расходов, что позволит компенсировать расходы на полную замену 40-летних очистных сооружений базы Норфолк. Ameresco планирует завершить проект в 2022 г. и в дальнейшем будет осуществлять эксплуатацию микросети, ТЭЦ и системы водоснабжения базы до января 2044 г., как указано в договоре на выполнение работ. Проект создания микросети для военно-морской базы в Норфолке – лишь один из нескольких проектов создания микросетей для энергоснабжения военных объектов, реализуемых Ameresco.

Информационный портал Microgrid Knowledge


* Ameresco – основанная в 2000 г. американская компания, занимающаяся разработкой комплексных решений в области повышения энергоэффективности и использования ВИЭ. Компания является ведущим независимым поставщиком комплексных решений для предприятий по всей Северной Америке и Великобритании. Многие проекты, реализуемые компанией, связаны с модернизацией энергетической инфраструктуры предприятий и разработками, строительством и эксплуатацией объектов генерации, работающих на ВИЭ. Штаб-квартира Ameresco находится во Фрамингеме (штат Массачусетс). 

** Военно-морская база Норфолк – главная военно-морская база Атлантического флота ВМС США. Расположена в юго-восточной части бухты Хэмптон-Родс при выходе из Чесапикского залива в Атлантический океан. Является крупнейшей военно-морской базой в мире.