Специалисты четырех филиалов "Россети Северный Кавказ" помогут коллегам завершить программу снижения потерь в Дагестане

1068
21.01.2021, 15:30

«Россети Северный Кавказ» продолжают реализацию Программы снижения потерь на территории Республики Дагестан. 

По решению генерального директора компании Виталия Иванова, чтобы ускорить завершение важного для обеспечения надежного электроснабжения жителей республики проекта, в Дагестан привлечены специалисты филиалов «Севкавказэнерго», «Каббалкэнерго», «Карачаево-Черкесскэнерго» и «Ставропольэнерго». 

Напомним, первый этап программы снижения потерь предусматривает реконструкцию ветхих сетей, установку интеллектуальных приборов учета, замену перегруженных трансформаторов в зоне деятельности восьми районных электрических сетей (РЭС): Унцукульских, Гергебильских, Хунзахских, Ботлихских, Шамильских, Кайтагских, Тляратинских и Ахтынских. 

С момента старта проекта в сентябре 2020 года специалисты смонтировали в республике более 7 тысяч «умных» счетчиков, работы по их установке продолжаются. 

В зоне деятельности Ахтынских и Кайтагских РЭС, которые перевыполнили плановые задания по установке приборов учета нового поколения, уже дан старт реконструкции электрических сетей. В общей сложности энергетики планируют установить здесь почти 2,5 тысячи новых опор, а также заменить порядка 39 километров неизолированного провода на самонесущий изолированный (СИП). 

Всего в рамках первого этапа Программы снижения потерь в зоне ответственности восьми указанных РЭС специалисты реконструируют более тысячи километров ветхих сетей с заменой неизолированного провода на СИП, проведут реконструкцию 25 километров воздушных линий 0,4-6-10 кВ с установкой 60 трансформаторов, заменят 60 перегруженных трансформаторов.  

В энергокомпании отмечают, что главы районов Республики Дагестан оказывают активное содействие в реализации Программы. Однако работа энергетиков, направленная на модернизацию электросетевого хозяйства, не везде находит положительный отклик у населения. Связано это прежде всего с необходимыми временными отключениями электроснабжения. Для соблюдения безопасности и жителей, и специалистов энергетики обязаны по закону вводить временные ограничения энергоснабжения, которые бывают краткосрочными. Понимая социальную важность своей работы для повышения надежности энергоснабжения населения, специалисты стараются в ускоренном режиме завершать запланированные мероприятия. 

Напомним, что до 2024 года в рамках Программы снижения потерь «Россети Северный Кавказ» планируют модернизировать в Дагестане более 5 тысяч километров воздушных линий электропередачи, установить и реконструировать 716 трансформаторных подстанций и смонтировать более 277 тысяч «умных» счётчиков.

«Мы задействовали весь необходимый персонал, специалисты работают и в выходные дни. В этой связи не могу не отметить всестороннюю помощь, которую оказывает руководство компаний «Россети» и «Россети Северный Кавказ» в вопросах развития электросетевого комплекса Дагестана», - отметил директор филиала «Дагэнерго» Магомед Абдурашидов.