РЖД разгрузит Курский вокзал для строительства дополнительных путей

490
12.01.2021, 10:0

ОАО "Российские железные дороги" с середины марта 2021 года меняет график и маршрут следования части пассажирских поездов, проходящих через Курский вокзал Москвы, сообщили РЖД.

Прибытие и отправление ряда поездов, в том числе "Стрижей" и "Ласточек", курсирующих по маршруту Москва — Нижний Новгород, с 15 марта переводится на станцию Черкизово.

"Это связано с масштабными работами по строительству дополнительных путей на участке Москва-Каланчевская — Москва-Курская для дальнейшего развития диаметральных маршрутов электропоездов", — отмечает компания.

В связи с реорганизацией движения поездов в Центральном транспортном узле (ЦТУ) в настоящее время ведется строительство нового вокзального терминала Черкизово, который будет включать две платформы, вестибюль и надземный переход к станции Локомотив Московского центрального кольца (МЦК).

"С 15 марта в Черкизово будут прибывать и отправляться 5 пар поездов "Стриж", курсирующих по маршруту Москва — Нижний Новгород, транзитный "Стриж" №713/714 Санкт-Петербург — Самара, а также ряд поездов "Ласточка", курсирующих по маршрутам Москва — Нижний Новгород и Москва-Иваново", — говорится в сообщении.

Кроме того, будет скорректировано расписание и маршрут некоторых пассажирских поездов дальнего следования, проходящих через Курский вокзал транзитом, а также расписание поездов, конечным пунктом которых является этот вокзал.

Информация об отправлении поездов со станции Черкизово будет отображаться в системе продаж билетов при бронировании на официальном сайте РЖД и в приложении "РЖД Пассажирам", а также на билетах.

После завершения реконструкции будет рассмотрен вопрос о возвращении части поездов на Курский вокзал.

В конце 2018 года сообщалось о проработке проекта продления Курского ж/д направления до "площади трех вокзалов".

"Совместно с коллегами из РЖД прорабатывается проект развития Курского направления железной дороги, а также реконструкции самого Курского вокзала. Уже проектируется участок от Курского вокзала до Комсомольской площади", — говорил занимавший тогда пост заммэра столицы Марат Хуснуллин.

Он напомнил, что Курский вокзал может стать частью ВСМ Москва-Казань. Кроме того, железная дорога частично будет использована и в рамках проекта Московских центральных диаметров (МЦД).

Также сообщалось, что на участке МЦД от Курского вокзала до транспортного узла на Комсомольской площади планируется построить три дополнительных железнодорожных путепровода.