Строительство новой трамвайной линии в Краснодаре начнут 15 января

613
11.01.2021, 19:0

В Краснодаре в ночь с 15 на 16 января приступят к началу строительства трамвайной линии на участке от ул. Солнечной до ул. Петра Метальникова. Об этом на аппаратном совещании мэрии рассказал замглавы города Артем Доронин.

Мэр Евгений Первышов поручил составлять еженедельный план по реализации проекта и информировать жителей микрорайона о возможных перекрытиях автомобильных дорог.

«Фронт работ большой и сроки достаточно сжаты. Например, в Юбилейный микрорайон города трамвайную линию строили на протяжении десяти лет. У нас на все отведен только один календарный год со дня заключения контракта. Мы должны весь этот объект сдать, с учетом того, что там еще по проекту планируется три подземных перехода», — прокомментировал глава города.

Напомним, из-за строительства трамвайной линии по ул. Московской изменят схемы движения пяти автобусных и пяти трамвайных маршрутов. На время работ будет организован челночный трамвайный маршрут по ул. Московская от ул. Солнечная до ул. Островского. Задействуют девять вагонов с интервалом движения три минуты. С ул. Островского пассажиры смогут пересаживаться на другие маршруты, не покупая новый билет. К существующим маршрутам на Декабристов (1, 2, 3 и 20) добавится еще три маршрута — 5, 21 и 22.

В целом будет выполнена реконструкция существующего трамвайного разворотного кольца на пересечении ул. Солнечной и ул. Московской, выполнено переустройство ливневого коллектора, других инженерных сетей. Параллельно стартует строительство перехода по ул. им. Петра Метальникова. Для строительства подземных пешеходных переходов движение транспорта организуют сначала на одной, затем на другой половине дороги.

Как рассказал Артем Доронин, также в 2021 году продолжится масштабное обновление городского электротранспорта. В текущем году предусмотрено обновление 33 односекционных трамвайных вагонов. Их поставку планируют завершить к лету.

Как сообщал РБК Краснодар, строительство новой трамвайной линии по ул. Московская в Краснодаре перенесли на 2021 год из-за изменения источника финансирования. В декабре 2020 года администрация Краснодара объявила тендер на строительство трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул.им. Петра Метальникова. Начальная цена контракта — 913,84 млн рублей.

 Фото: Пресс-служба администрации Краснодара