"Россети" открыли цифровые энергообъекты в Арзамасе, Дзержинске и Костроме

662
24.09.2020, 13:44

Группа "Россети" открыла цифровые городские диспетчерские пункты в Арзамасе и Дзержинске Нижегородской области, а также цифровой центр управления сетями в Костроме. Об этом сообщила группа в Telegram-канале.

"Сегодня в ходе рабочего визита в Нижегородскую область генеральный директор "Россетей" Павел Ливинский и глава "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" Игорь Маковский дали старт работе нового цифрового городского диспетчерского пункта (ГДП) в Арзамасе. В режиме видеоконференции дистанционно открыты центр управления сетями (ЦУС) Костромской области и еще один ГДП - в Дзержинске", - говорится в сообщении.

Городские диспетчерские пункты и ЦУС обеспечены цифровой связью и современными интеллектуальными системами управления с элементами ГЛОНАСС. Они позволяют в режиме реального времени осуществлять оперативно-технологическое управление сетевыми объектами, которые обеспечивают электроснабжение в общей сложности более 1,3 млн человек, уточняется в сообщении.

"Внедрение новых технологий в такую чувствительную сферу, как управление электросетевым комплексом, позволяет повысить скорость реагирования на нештатные ситуации, уменьшить число аварий, нарастить надежность работы энергообъектов. Эффект заметят прежде всего наши клиенты", - сказал Ливинский.

Ранее заместитель генерального директора по цифровой трансформации "Россетей" Константин Михайлик отмечал, что группа ведет работу по цифровой трансформации в части цифровых объектов - создано 57 цифровых подстанций, 4 цифровых района электрических сетей и 14 центров управления сетями, цифровых систем управления - дистанционное управление реализовано более чем на 30 объектах. Инициирован проект по развитию отечественной системы управления распределительными сетями, а также в части цифровых коммуникаций - запущены: мобильное приложение для клиентов, портал электросетевых услуг, портал "Светлая страна", а также в планах создание цифровой экосистемы для сотрудников и использование интеллектуальных средств индивидуальной защиты.

О программе цифровой трансформации

Совет директоров компании "Россети" в декабре 2018 года одобрил концепцию "Цифровая трансформация 2030". Программа реализуется, в том числе, в дочерних предприятиях "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион".

Реализация концепции позволит снизить операционные и инвестиционные расходы компании, сократить потери электроэнергии, повысить надежность, доступность электроснабжения и создать набор дополнительных услуг для клиентов.