"Мечел-Энерго" проиграл суд "Россети Урал"

1013
16.09.2020, 9:45

Суд обязал компанию «Мечел-Энерго» выплатить более 123 млн рублей «Россети Урал». Общая сумма долга «Мечел-Энерго» перед «Россети Урал» превышает 1,8 млрд рублей.

 Арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность судебного акта, согласно которому ООО «Мечел-Энерго» обязано выплатить долг и неустойку сетевой компании «Россети Урал» (новый бренд ОАО «МРСК Урала») на общую сумму около 123 млн рублей. Суд оставил без изменения постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2020 по делу № А76-30720/2017 Арбитражного суда Челябинской области.

В пресс-службе «Россети Урал» рассказали, что взысканию с ООО «Мечел-Энерго» подлежит основной долг в размере более 88 млн рублей за услуги по передаче электрической энергии, оказанные в июле и августе 2017 года, а также законная неустойка на сумму порядка 35 млн рублей. Установленная судебными актами задолженность - лишь часть долга энергосбытовой организации перед территориальной сетевой компанией, которая на текущую дату превышает 1,8 млрд рублей.

Энергетики филиала «Россети Урал» - «Челябэнерго» предпринимали необходимые попытки урегулировать вопрос улучшения платежной дисциплины, но должного уровня оплаты от контрагента так и не последовало, задолженность не оплачивается в течение трех лет.

ООО «Мечел-Энерго», имея задолженность перед компанией «Россети Урал», продолжает рассчитываться с иными контрагентами, включая оптовый рынок электроэнергии. В августе 2020 года компания «Россети Урал» опубликовало уведомление о намерении обратиться с заявлением в Арбитражный суд Челябинской области о признании ООО «Мечел-Энерго» несостоятельным (банкротом), о чем свидетельствует информация, размещенная на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Сбытовая компания ООО «Мечел-Энерго», принадлежащая группе компаний «Мечел», на территории Челябинской области приобретает электроэнергию и мощность для нужд своего основного покупателя ПАО «Челябинский металлургический комбинат» (ЧМК) на оптовом рынке электроэнергии (мощности), совмещая одновременно деятельность по приобретению электроэнергии и ее продаже конечному потребителю, а также продаже тепловой энергии с деятельностью по производству электрической и тепловой энергии.