Около двух миллионов рублей заплатит проектно-изыскательская организация за повреждение высоковольтной кабельной линии

568
11.08.2020, 12:40

Проектно-изыскательская организация должна будет возместить ПАО «Сахалинэнерго» около 2 миллионов рублей ущерба за повреждение кабельной линии электропередачи напряжением 110 кВ.

Инженерные изыскания проводились в июле текущего года в районе спортивно-туристического комплекса «Горный Воздух». Работы выполнялись без согласования с «Сахалинэнерго», тем самым был нарушен пункт 10 «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков…», утверждённых постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года №160. Бурильная установка повредила высоковольтную кабельную ЛЭП, что привело к нарушению электроснабжения южной части областного центра и Корсаковского района. Только по счастливой случайности никто не пострадал. Энергетики в оперативном порядке возобновили подачу электроэнергии потребителям по резервным схемам электроснабжения.

Руководством энергокомпании поставлена задача восстановить нормальную схему электроснабжения до начала осенне-зимнего максимума нагрузок. В настоящее время осуществляется закупка необходимых материалов и оборудования и их доставка на остров.

С начала года специалистами «Сахалинэнерго» зафиксировано до 15 подобных инцидентов, когда при проведении земляных работ различными организациями, в том числе при благоустройстве города, повреждаются кабельные линии. В связи с этим возникают перерывы в электроснабжении потребителей, приводящие к массовым ограничениям и большим финансовым затратам. Кроме того, снижается надежность и пропускная способность подземных ЛЭП.

Энергокомпания еще раз напоминает, что все работы в зоне объектов «Сахалинэнерго» должны согласовываться в соответствии с требованиями законодательства.