Более 100 млн рублей за незаконно потребленную электроэнергию должны выплатить "чёрные майнеры" из Калмыкии

1054
13.07.2020, 12:55

Задержанные в Элисте владельцы подпольных майнинговых ферм должны возместить ущерб калмыцкому филиалу ПАО «Россети Юг» на сумму свыше 100 млн рублей. Согласно акту о безучётном потреблении электроэнергии, объём похищенного энергоресурса составил 13,9 млн киловатт-часов. Это одно из наиболее крупных хищений электроэнергии «чёрными майнерами», зафиксированное энергетиками группы компаний «Россети» за последние три года. С 2017 по 2020 гг. было выявлено более 35 таких случаев в 20 регионах России.

Для добычи криптовалюты майнеры использовали энергозатратное оборудование, которое потребляет огромное количество электроэнергии и создает дополнительную нагрузку на сеть. Более того, подключение к электрическим сетям было осуществлено с массой технологических нарушений. В энергокомпании подчеркивают, такое непрофессиональное и грубое вмешательство в работу энергосистемы могло оставить без света сразу несколько районов города и подвергало риску человеческие жизни.

По данным МВД по Республике Калмыкия, в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело. За данное деяние нарушителям грозит лишение свободы на срок до пяти лет с выплатой штрафа.