В Петербурге спустили на воду первый в России электрический пассажирский катамаран

1191
29.06.2020, 12:44

Спуск на воду первого электрического катамарана отечественного производства состоялся в субботу в речном пассажирском порту Санкт-Петербурга, передает корреспондент ТАСС с места события.

Электрическое пассажирское судно получило название Ecovolt. На его разработку и строительство компания "НПК Морсвязьавтоматика" потратила 1,5 года. Катамаран вмещает до 60 пассажиров, крейсерская скорость - до 7 узлов, с возможностью увеличения до 15 узлов. Впервые его представили в Санкт-Петербурге на выставке "Нева-2019". 

Также на мероприятии состоялась закладка второго электрического катамарана под названием Ecocruiser. 

Сразу после церемонии был подписан контракт на поставку пяти электрокатамаранов Ecocruiser для туристической линии Эрмитаж - Петергоф между предприятиями - ООО "НПК "Морсвязьавтоматика", "Водоходъ" и Emperium. По словам учредителя и акционера Emperium Александра Лебедева, серийное производство катамаранов будет осуществляться на собственной верфи компании в Ленинградской области.

Судно функционирует за счет системы электродвижения, работающей на общей шине постоянного тока, источником энергии выступают высокоэнергетические батарейные накопители. Длительность хода между зарядками составляет до 10 часов. Судно имеет сборно-разборную конструкцию и предназначено для речных туристических прогулок.