Системный оператор Финляндии инвестирует почти € 13 млн в укрепление сетевой инфраструктуры в целях присоединения строящихся ВЭС

631
29.12.2020, 13:0

В целях подключения к национальной энергосистеме строящихся ВЭС в муниципалитетах Сейняйоки (Seinäjoki) и Курикка (Kurikka) системный оператор Финляндии Fingrid планирует инвестировать около € 13 млн в укрепление сетевой инфраструктуры, в рамках которого планируется построить ПС 110 кВ Джулмала (Julmala) в регионе Южная Остроботния, а также провести реконструкцию комплектного распредустройства (КРУ) на ПС 110 кВ Вирккала (Virkkala) с целью замены оборудования с элегазовой изоляцией на оборудование, использующее более экологически безопасную изоляцию.

ПС 110 кВ Джулмала, ввод в эксплуатацию которой запланирован на 2022 г., обеспечит возможность выдачи в национальную энергосистему электроэнергии, выработанной ВЭС, и повысит надежность электроснабжения потребителей в регионе. ПС 110 кВ Джулмала будет построена вблизи принадлежащей Fingrid ЛЭП 110 кВ Сейняйоки-Рянняри (Seinäjoki-Rännäri).

Реконструкция ПС 110 кВ Вирккала является первым этапом проекта Fingrid по внедрению технологий, свободных от элегаза (SF6), парниковый эффект от выбросов которого в 23,5 тыс. раз выше, чем от CO2. ПС 110 кВ Вирккала, которая имеет пять фидерных подключений на напряжении 110 кВ, является важным узлом магистральной сети, через который к национальной энергосистеме присоединены ряд крупных региональных промышленных потребителей, а также обеспечивается электроснабжение потребителей г. Лохья (Lohja).

Официальный сайт Fingrid