"Саратовские распределительные сети" присоединили к электрическим сетям инфраструктуру балаковского аэропорта

624
21.12.2020, 12:45

Специалисты филиала ПАО «Россети Волги» – «Саратовские распределительные сети» завершили присоединение к электрическим сетям комплектной трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ для освещения инфраструктуры реконструируемого аэропортового комплекса в г. Балаково.

Аэропорт в северо-восточной части Саратовской области прекратил свою деятельность в 2001 году. В настоящее время принято решение о его реконструкции в рамках государственно-частного партнерства. Федеральные средства будут направлены на проектирование и строительство аэродромной инфраструктуры, региональные власти профинансируют разработку проектов и сооружение коммуникаций и автодорожного подъезда, в обязательства инвестора входит разработка проекта и возведение инфраструктуры аэропорта.

Планируется, что реконструированный аэропорт сможет обслуживать до 500 тысяч пассажиров в год. У пассажиров появится возможность совершать прямые перелеты в региональные центры без пересадок в Москве. Среди наиболее перспективных направлений – Череповец, Нижний Новгород, Новосибирск, Челябинск, Волгоград, Симферополь, Краснодар, Минеральные Воды.

Технологическое присоединение первых инфраструктурных элементов аэропортового комплекса является вкладом энергетиков «Россети Волга» в возрождение базы для авиаперевозок в северо-восточной части Саратовской области. Запрошенные заявителем 95 кВт электрической мощности энергетики предоставили с подстанции 35/10 кВ «Малая Быковка». Для учета потребленной электроэнергии смонтирован цифровой электрический счетчик с дистанционной передачей данных. Технологическое присоединение к электрическим сетям позволит не только обеспечить освещение инфраструктуры аэропорта, но и приступить к проведению работ по его реконструкции.

Технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям – один из основных видов деятельности ПАО «Россети Волга». Подать заявку можно через Портал электросетевых услуг ПАО «Россети» (https://портал-тп.рф) или мобильное приложение «Россети – личный кабинет». Всю необходимую информацию по интересующим вопросам предоставят в едином контакт-центре по телефону 8-800-220-0-220. Звонок бесплатный.